Боли в области сердца

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Creamyx, 30 июн 2023.

  1. Creamyx

    Creamyx

    Мужской
    Уфа
    Сделала УЗИ сердца и кардиограмму. В заключении УЗИ написали «Структурные изменения створок аортального и митрального клапанов (фиброкальциноз): незначительная аортальная и умеренная митральная недостаточность. Умеренная концентрическая гипертрофия левого желудочка: увеличение массы миокарда. Аневризма межпресердной перегородки без ее дефектов. (Аортанальный клапан трехстворчатый. Очаговые фиброзные краевые наложения на створках диаметром до 0,5 см. Створки АГ ригидны, межкомиссуральные сращения отсутствуют., открытие в форме треугольника. Амплитуда открытия АК 2,0 см. Площадь открытия створок АК – 3,1 кв. См. Створки МК уплотнены, утолщены, подвижны. Движение створок дискордантное. Межкомиссуральные сращения отсутствуют. Площадь открытия створок МК-5,0 кв. См. Нормальная картина движения неизмененных остальных клапанов сердца. По ЦДК аортанальная регургитация (краевая) в пределах выходного тракта По ЦДК митральная регургитация I I ст. Небольшой площади. По ЦДК трикуспидальная регургитация I ст. Со скоростью 185 см/сек (градиент давления 13,6 mm Hg) Стенки ЛЖ и ПЖ не утолщены: ТдМЖП=1,1 см, ТдЗСЛЖ=1,1 см, ТдПСПЖ=0,5 см, ММЛЖ=236,27 г, ММЛЖ/ПТ=133,38 г/кв м – увеличение, ОТС=0,44 Множественные мелкие очаги по всей МПЖ без нарушений сократимости миокарда… Межпресердная перегородка избыточно подвижна в средней ее 1/3, пролабирует в полость ПП на 0,9 см (на протяжении 1,2 см) Шунтирующие потоки в этой проекции не визуализированы. Зон. Диссинергии и септальных дефектов не выявлено. Расчет параметров гемодинамики: По Симпсону при ЧСС 95 уд/мин: КДОлж=87,80 мл, КСОлж=20,88 мл, УОлж=66,92 мл, ФВ=76,21%, МСК=6,35 л/мин. Допплерографические параметры заполнения желудочков: Трансмитральный – Е=90 см/сек, А=105 см/сек, Е/А=0,85 Транстрикуспидальный – Е=40 см/сек, А=60 см/сек Е/А=0,66 Кровоток в магистральных сосудах: Трансаортальный – 120 см/сек Транспульмональный – 95 см/сек Расчетное систолическое давление в ЛА по градиенту трикуспидальной регургитации 18-19 мм. Рт. Ст. Перикард не изменен. Поясните, пожалуйста, данные УЗИ. Есть ли у меня порок сердца? Какие рекомендации? Мне 59 лет. В подростковом возрасте был ревматизм сердца после многочисленных ангин. Сняли с учета перед окончанием школы. После этого к кардиологу не обращалась. При плановых обследованиях прослушивались шумы в сердце иногда. В течение жизни после стрессов, физическом, эмоциональном, умственном перенапряжении длительно под левой лопаткой побаливало в области сердца. Падала работоспособность, слабость, хотелось лежать. Помогало только отлежаться. Тогда силы восстанавливались. Если такой возможности нет, то иногда и 3 недели непрерывно побаливает под левой лопаткой в области сердца- следствие низкая работоспособность в этот период и слабость. Это то, что беспокоило и беспокоит меня. Когда я в режиме, нет стрессовых ситуаций, то чувствую нормально. Что бы Вы порекомендовали мне? То, что я описала следствие перенесенного ревматизма сердца? Изменения в клапанах дают такое состояние? Есть ли у меня порок сердца? Заранее благодарна. Очень жду ответ.
     
  2. Rombik

    Rombik

    Мужской
    Грубых пороков вы не описываете, но есть повод для встречи с кардиологом и дообследования. Формально говоря, «изменения в клапанах» не являются причиной плохого самочувствия.
     
  3. Creamyx

    Creamyx

    Мужской
    Уфа
    Уважаемый Антон Владимирович! Вчера задала Вам вопрос, забыла написать заключение суточного кардиомониторирования: ЭКГ – признаки ишемии отсутствуют Редкая суправентрикулярная экстрасистолия. Нормальный среднесуточный показатель ЧСС. На основе УЗИ, ЭКГ и мониторирования написан диагноз: Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу. Астеновегетативный синндром. Аневризма МПП без признаков транссептального сброса. ХРБС в анамнезе. Структурные изменения створок МК и АК (фиброкальциноз): незначительная аортальная и умеренная митральная недостаточность. НК О. Дислипидемия. Гипертрофия левого желудочка. Поясните, пожалуйста, диагноз в понятной форме. Предложено лечение: КОНкор-кор 2,5 мг 1 таб утром длительно Адаптол 500 мг 3-4 раза в сутки 3 мес 2 раза в год Торвакард 20 мг вечером Я после снятия с учета по ревматизму ничего из лекарств сердечных не принимала. Сейчас прочитала аннотации лекарств и не уверена, нужно ли мне их принимать. Холестерин у меня в норме. Давление всегда в норме. Если боли в сердце связаны с изменением клапанов, то наверно ничего уже не изменишь… Нужны ли лекарства? Которые мне написали при обследовании у меня нет уверенности в необходимости их приема. Может ограничить тем, что стараться избегать перенапряженй, стрессов. Еще раз вопросы: Есть ли у меня порок сердца? Пояснить в понятной по возможности форме заключение УЗИ, суточного мониторирования и на основе этого написанный диагноз. Чтобы Вы порекомендовали по лечению (написанная рекомендация лекарств вызывает у меня сомнения). Я читала что при болезнях сердца полезен рыбий жир. Если да, то какой лучше покупать. Нужно ли мне вставать на учет в поликлинике у кардиолога. (После снятия с учета в школьные годы ни разу у кардиолога не была. Мне 59 лет). Есть ли вероятность в дальнейшем изменении в клапанах или те изменения, которые произошли в процессе ревматизма, перенесенного в детстве, так и останутся? Буду благодарна за ответ, который жду. С уважением Ольга
     

Поделиться этой страницей