Боли в пояснице

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Eastbelle, 15 сен 2018.

  1. Eastbelle

    Eastbelle

    Женский
    Здравствуйте Андрей Анатольевич! Посоветуйте пожалуйста соглашаться ли на операцию, или можно вылечиться консервативными методами?! Дело в том, что боли в пояснице не дают покоя, вот результаты МРТ-Спинной мозг прослеживается до уровня L-1 позвонка, однородной структуры, контуры ровные, диаметр нормальный. Поясничный лордоз сглажен. Отмечается гипертрофия дугоотростчатых суставов, неравномерность суставных щелей. Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена до 5-6 мм, МР-сигнал дисков L4-S1 снижен при Т2-ВИ. Выявлены: — двусторонние фораминальные протузии дисков L2-L4 с сужением межпозвонковых отверстий до 3 мм. — Дорсальная протузия диска L4-L5 с сужением правого МПО до 2 мм и левосторонняя фораминальная грыжа высотой 6 мм, полностью обтурирующая нижнюю половину левого МПО — дорсальная протузия диска L5-S1 с сужением МПО до 2 мм и на ее фоне-дорсальная медианная грыжа высотой 5 мм, шириной основания 17 мм. Дуральный мешок на уровне дисков L4-S1 деформирован, сагиттальный размер позвоночного канала уменьшен до 15-16 мм, задняя продольная связка отслоена без признаков разрыва. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Протрузии дисков L2-S1. Еще делали обследование электропроводимости нервой, не помня как правильно, но по-моему нарушена проводимость в правой ноге 87% в левой 93%, и когда молоточком стукали ноги совсем не реагировали. Еще ноги за последние 5-7 лет заметно похудели, поясница болит ВСЕГДА, разница только в интенсивности болей, в последние год, полтора заметно увеличилась частота прострелов поясницы, когда абсолютно без нагрузки, просто не ловко повернувшись или резко встав с дивана, поясницу пронзает резкая, сбивающая дыхание боль, и потом около недели хожу как лом проглотил. В диагностическомцентре сразу предложили операцию, а когда я спросик какава гарантия, что после нее я уйду на своих ногах, а не уеду на кресле-каталке, мне ответили 50 на 50. От операции я отказался, дали 3 группу инвалидности, но через год, на следующем освидетельствовании сказали иди работай, ты совершенно здоров, и таких как ты пол-страны… Помогите пожалуйста, так ли необходима операция в моем случае?! И еще вопрос, может ли как-то влиять мои грыжи на потенцию?! Мне 37, мужчина
     
  2. Вы, к сожалению, не указали, какого года данные Вашего МРТ. По представленным Вами данным МРТ, операция по поводу грыжи диска Вам вообще не показана! Оперировать Вам нечего, показаний нет. И по Вашим жалобам клиническая картина не соответствует клинике грыжи диска поясничного отдела позвоночника. Если сроки данных МРТ больше года – повторите. Выраженные изменения по ЭНМГ, нарушение половой функции, похудание ног в таком молодом возрасте – заставляет думать о какой-то другой патологии. По данным МРТ, кт Вы прислали – к сожалению, Вы не совсем удачно ее сфотографировали – желательно бы четко прямой и боковой снимок. Может быть артефакт? А может и действительно – имеется (по представленным данным) подозрение на какой то процесс по передней поверхности позвонков, в мышцах – «псоас». Был бы признателен Вам, если сделаете повторно МРТ и пришлете данные. Если это действительно объемный процесс – то это очень серьезная патология. Давайте проведем диагностику, чтобы исключить ее. А потом уже будем думать, как Вам помочь. Удачи. Да, кстати, если операция проводится по показаниям, и именно по поводу грыжи диска, то НИКАКИХ осложнейний не бывает, и не 50 на 50, а 100 на 0, в положительную сторону, но, повторяю, если четко по показаниям!
     

Поделиться этой страницей