Боль в левой пятке

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Skona, 1 ноя 2015.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Людмила, 56 лет. Этой зимой меня замучила боль в левой пятке. В прошлые две зимы на этом месте были трещины, мне говорили, что это получается от зимней обуви. Их я довольно быстро вылечила с помощью горячих соле-содовых ванночек, потом смазывала пятки Нель-кремом, который на основе мочевины. В этом году похоже на пяточную шпору. Народных средств предлагают очень много. Но я по — прежнему делаю эти ванночки, потом также смазываю Нель-кремом, иногда йодом или Фастум — гелем, чтобы снять боль. Посоветуйте пожалуйста, что делать, может физиотерапию попробовать?
     
  2. CandidaCa

    CandidaCa

    Женский
    Пробуйте все, что душе угодно. Пяточные шпоры лечатся очень плохо. Считаю (мое личное мнение) что причины их недостаточно изучены. Кроме описанных, пяточные шпоры может провоцировать поясничный остеохондроз. Такие у меня наблюдения! Попробуйте физиотерапию на поясничный отдел позвоночника. Если получите хоть незначительный эффект, значит, Вы правильно определеили место заболевания и его причину. Сообщите мне об этом результате, если получите.
     
  3. Спасибо за ответ. Поясничный остеохондроз у меня давно есть, только он с правой стороны, а пяточная шпора появилась на левой ноге. Стоит делать физиотерапию в таком случае? А что еще можете посоветовать мне для лечения пяточной шпоры, почему-то в справочниках нет никаких лекарств, только народная медицина предлагает множество рецептов, но их даже пробовать страшновато (керосин, скипидар, уринотерапия).
     
  4. CandidaCa

    CandidaCa

    Женский
    Остеохондроз не может быть с одной стороны. Его неврологические проявления могут быть односторонними, но сегодня они с одной стороны, а завтра могут быть с другой. Больные любят следующие грязевые ванны: пол-ведра болотной торфокрошки +0,5 кг морской соли, залить кипятком и использовать в виде ванн. Нога опускается до колена. Температура при этом должна быть максимальная, приносящая облегчение. Если после ванны ухудшение – температуру снизить. Приготовленная грязь подлежит повторному использованию после разогрева.
     
  5. Спасибо за совет, только у нас в городе не достать этого, чтобы делать ванночки. Можно ли заменить это лечебной белой нефтью – нафталаном? И как лучше делать ванночку для пятки из нафталана или другой смеси – в горячем виде, сколько минут держать можно?
     
  6. CandidaCa

    CandidaCa

    Женский
    Морскую соль можно заменить поваренной солью, хотя и та и другая продается в одном и том же месте. Морская соль может быть и в аптеке. Ванночку следует делать не для пятки, а для всей голени до коленного сустава. Время процедуры: 30-40 мин, температура – мксимальная, с постепенным добавленные горячего раствора.
     
  7. Спасибо Вам большое. Хочу еще с Вами посоветоваться. Я слышала, что при пяточной шпоре эффективно может помочь рентгеноблучение в определенные точки на пятке. Что вы по этому поводу думаете? Не вредно ли это суставам?
     
  8. CandidaCa

    CandidaCa

    Женский
    Рентгенотерапия действительно довольно эффективный метод лечения шпор. Вот только кто из рентгенологов этим займется? Данная возможность имеется только с уровня областной больницы.
     

Поделиться этой страницей