Боль в позвоночнике

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем IrinkaS, 18 апр 2018.

  1. IrinkaS

    IrinkaS

    Женский
    Добрый день! Мне 26 лет, телосложение нормальное, лишнего веса почти нет, полтора года назад рожала (если это важно). Несколько месяцев назад у меня появились боли в позвоночнике, примерно между лопаток, начинается как будто вместо одного позвонка горячий камушек, и постепенно растекается вправо до лопатки и плеча, и вперед к ребрам – вплоть до того, что больно дышать становится. Длится такое как правило минут по 5, если лечь – «отпускает». С какого момента началось – сказать не могу, по-моему, примерно такое было и раньше, но я не чувствовала «очага» и думала, что это сердце (кардиологи руками разводили – все с ним в порядке). А последнее время четко ощущаю, что начинается все со спины, всегда с одной и той же точки. То, что сказали в поликлинике, меня не устраивает (посоветовали не поднимать ребенка на руки и отправили отдыхать, пить витамины с кальцием). Посоветуйте, пожалуйста, что с этим делать? Иногда все это происходит ну очень не вовремя.
     
  2. Guysqfaiet

    Guysqfaiet

    Женский
    Здравствуйте! Если Вы сейчас кормите, то многие препараты Вам сейчас принимать нельзя. Необходима ортопедическая коррекция постели (ортопедическая подушка), м.б. корсет. Занимайтесь ЛФК, используйте апликаторы Кузнецова или Ляпко. У невролога на приеме можно определиться с диагнозом, провести антистрессвую мезотерпию спины (цель Т, озон) и др.
     
  3. IrinkaS

    IrinkaS

    Женский
    Спасибо! Я не кормлю, можно ли в такие моменты принимать что-то, чтобы «отпускало» быстрее? В некоторых ситуациях, например за рулем, такие «приступы» очень не кстати.
     
  4. Guysqfaiet

    Guysqfaiet

    Женский
    Здравствуйте! Победить заболевание можно только комплексным лечением. В период обострения болезни желательно соблюдать постельный режим от 1 до 3 дней. Ни в коем случае постель больного не должна быть мягкой: наоборот – твердой и ровной, с положенным сверху матрацем. Приступам можно противодействовать, прикладывая сухое тепло на больное место, перевязавшись теплым шерстяным шарфом. Полезны также горчичники или перцовый пластырь на болевые точки в околопозвоночной области. Полезно будет растереть эти места мазью с противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Кроме приема лекарственных препаратов, необходимо использовать физиотерапию, иглоукалывание, лазеротерапию, которые дают очень хороший эффект. Недопустимы большие физические нагрузки, злоупотребление алкоголем, нежелательны стрессовые ситуации. Врач-невропатолог должен назначить лечение в зависимости от выявленной тщательным обследованием разновидности заболевания. Назначения обычно предполагают терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты – диклофенак, пироксикам, ибупрофен и т.д. стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит, нейробионт, неуробекс, нейровитан), физиотерапия и лечебной физкультура, массаж.
     

Поделиться этой страницей