Боль после прогестерона?!

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Volchik, 17 сен 2021.

  1. Volchik

    Volchik

    Женский
    Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 24 года. С самого начала (с 13 лет) были не регулярные месячные. После того как стала принимать «три-регол» все восстановилось. Пила 2 года. Потом бросила, и уже 1,5 года не пью. Месячные иногда пропадали на 1 месяц не более. А тут с декабря не было, почти 3,5 месяца. Сделала тест – отрицательный. Пошла к врачу, он прописал прогестерон и кальция хлорид (по 6 уколов). После уколов они пришли (24 марта). Когда делала узи, врач сказал что все в порядке. Хотя спросил, уверена ли я, что не беременна?! Теперь меня беспокоит вот что, у меня во время близости возникает боль в области матки. Сначала соски были очень чувствительны, а теперь вся грудь болит и набухла. Это может быть связано с препаратами? И еще, когда делала узи, врач посоветовал обратиться к гинекологу-эндокринологу. Могут ли все проблемы быть от неправильной работы щитовидной железы? Заранее благодарю за вашу помощь в моей проблеме!
     
  2. VALVET

    VALVET

    Женский
    Да, на фоне применения прогестерона, равно и как во вторую фазу овуляторного менструального цикла возможно нагрубание, набухание и болезненность молочных желез. Это закономерная реакция. Вам в любом случае показана консультация гинеколога-эндокринолога, так как причина нарушения цикла так и не была установлена. Помимо дисфункции щитовидной железы возможны и другие причины, необходимо дообследование и подбор терапии для регуляции менструации. Цикл должен быть регулярным!
     

Поделиться этой страницей