Боль после удаления нерва.

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем ClydePaine, 19 апр 2018.

  1. ClydePaine

    ClydePaine

    Женский
    Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня больше, чем наполовину разрушились два рядом стоящих зуба. Это верхние 4-5. Мне там удалили нервы, ввинтили штифт и сделали наращивание. Получилось очень здорово. Но прошел год и один из этих зубов начал реагировать на холодное и горячее. Причем не сильной болью, а ломотой. Ломит зуб так, что около минуты не могу ни о чем думать. Я проверила ниточкой и обнаружила, что прямо под десной в пломбе образовалась щель. Подскажите, пожалуйста: мне теперь заново надо ломать этот зуб и по новой делать наращивание? И почему реагирует зуб без нерва? Кстати, делал очень хороший врач и это было очень дорого. Благодарю вас за внимание. Буду ждать ответа. До свидания.
     
  2. Добрый день! Возможно, прилегание пломбировочного материала к зубу было не достаточно плотное. Сначала образовался вторичный кариес под пломбой, затем туда стало попадать больше остатков пищи, образовался карман. Ломящие боли скорее всего от этого, так как при образовании патологического кармана происходит атрофия десневого сосочка до костной ткани. Костная ткань иннервируется, там ведь нервы не удаляли, и боли похожи на зубные. Необходимо провести рентгенологическую диагностику. После этого можно будет составить план лечения – всю пломбу удалять и наращивать заново, или можно обойтись частичной коррекцией пломбы с обработкой зубо-десневого кармана. С уважением.
     
  3. ClydePaine

    ClydePaine

    Женский
    Благодарю вас, Андрей Анатольевич, за ответ. Теперь я начинаю понимать, что к чему. Желаю вам крепкого здоровья! До свидания.
     

Поделиться этой страницей