Боль у основания ногтя среднего пальца

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Worker, 17 янв 2022.

  1. Worker

    Worker

    Мужской
    Добрый день! Я девушка, 22 года. Меня уже лет 6 беспокоит боль у основания ногтя среднего пальца левой руки. Палец я никогда не травмировала. Боль очень сильная и резкая. Как правило, просто так боли нет, она возникает при несильном нажатии или задевании этого места. Я могу случайно схватиться за ручку двери так, что болезненным местом ногтя ее случайно слегка задену. Боль возникает жуткая, слезы непроизвольно начинают бежать, дыхание перехватывает, и не могу первые секунды от боли дышать. Боль продолжается около минуты и потом проходит. Год назад у меня стало это место болеть иногда и просто так самопроизвольно без всяких внешних воздействий. Боль по характеру такая же, как и при нажатии, но немного меньше по силе, но неравномерная, а «волнами": то затихает, то усиливается с периодичностью 2 секунды. Такая боль может продолжаться от 15 минут до часа. Внешне палец выглядит нормально, никак не деформирован. На самом деле, мне это очень мешает: лезу руками в коробку с разными вещами, чтобы достать нужную, те вещи, среди которых я роюсь, задевают больное место и начинается жуткая боль, младшая сестра в игре зачастую сжимает мне больной палец. Я делала рентген кисти левой руки, результат никаких отклонений не выявил, хирург поэтому ничего не назначил. Читала в интернете, как люди описывали очень схожие симптомы, и им говорили, что возможно у них невринома ногтевого ложа. ВОПРОС: Может ли у меня быть что-то подобное и как мне это диагностировать? Рентген ничего не показал, хирург при очном осмотре ничего не заметил. Какое еще диагностическое мероприятие можно провести, чтобы оно дало информативный результат?
     
  2. Gauss

    Gauss

    Мужской
    Добрый день. Рентгенография в данном случае необходимой информативности не даст. Необходимо провести полноценный осмотр, так как именно он в данном случае имеет основное диагностическое значение. Если один хирург в силу тех или иных причин выставить диагноз не может, то необходимо обратиться к другому доктору. А что касается невриномы, то среди всех возможных причин, о ней можно думать в самую последнюю очередь.
     
  3. Worker

    Worker

    Мужской
    Подскажите, пожалуйста, что входит в полноценный осмотр? Не хочется опять заплатить деньги, прийти на прием к доктору, чтобы он опять, не зная, что входит в полноценный осмотр, предположил что я где-то незаметно для себя ударилась, прописал бы мазь и отправил на физио. И даст ли необходимую информативность УЗИ кисти руки?
     
  4. Gauss

    Gauss

    Мужской
    Наличие невриномы ногтевого ложа в данной ситуации невозможно, так как Ваши боли локализованы не под ногтевой пластинкой (там где и расположено ногтевое ложе), а в области ростковой зоны. Чаще всего встречаются различные по происхождению гранулемы (маникюр, бактериальные, грибковые, смешанные инфекции и т.д.), в том числе и невриномы. Для доктора, который хотя бы раз встречался с подобной патологией, выставить диагноз не представляет никакой сложности. Основным методом диагностики в данном случае является УЗИ мягких тканей линейным датчиком, желательно в режиме дуплексного сканирования.
     

Поделиться этой страницей