Боррелиоз?

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Jacsonwill, 27 ноя 2022.

  1. Добрый день, Много лет назад был укус клеща. Спустя время стали слабеть мышцы… + много сопутствующих проблем. Одно с другим не связывали. Никакое лечение не помогало. В итоге сдала анализы, результат: энцефалит IgG 0,092 (отрицательно) IgM 0,498 (положительно), боррелиоз IgG 0,700 (положительно) IgM 0,90 (серая зона). Скажите, о чем говорит результат данного анализа и к какому специалисту необходимо обратиться? Спасибо.
     
  2. Andreykin

    Andreykin

    Мужской
    Здравствуйте! Слабость в мышцах не является ключевым симптомом как для боррелиоза, так и энцефалита. Какие именно «сопутствующие проблемы"? Сколько именно лет назад был укус клеща и где территориально это было? Наличие антител IgG только доказывает факт укуса клеща зараженного боррелиозом в прошлом, но также стоит участь что данные анализы достаточно часто дают ложноположительный результат. Рекомендую сделать этот анализ методом иммунного блота.
     
  3. Спасибо за ответ, на Ваши вопросы: + боли в груди, головные боли, ухудшение зрения, обострилось обоняние и слух, бывают проблемы с памятью, суставы ломит, вечная усталость (как будто высосали энергию), проблемы со сном… Укус был в лесах Ивановской области в период с мая по сентябрь. Прошло уже 19 лет… Серьезные проблемы стали появляться спустя 4 года после укуса. Состояние постепенно ухудшается… Какие анализы кроме иммуного блота необходимо еще сделать?
     
  4. Andreykin

    Andreykin

    Мужской
    Доброе утро! Какой конкретно район Ивановской области? Вы не написали Ваш пол и возраст. Кроме блота нужен еще клинический анализ крови и консультация невролога, кардиолога, офтальмолога.
     

Поделиться этой страницей