Боюсь насекомых

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Fernanda, 20 дек 2017.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 21 год. Меня мучает проблема, хотя самой стыдно в этом признаться, но я ужасно боюсь насекомых. В последнее время у нас в микрорайоне полно кузнечиков. Я живу недалеко от работы и поэтому хожу пешком. Для меня это превратилось в пытку, так как их полно. Они выпрыгивают отовсюду. Умом я понимаю что вреда они мне не причинят, но сам факт что это кузнечики и то что они прыгают заставляет меня испытывать панический ужас. Может это связанно с тем что в детстве меня очень сильно напугали насекомым, и с тех пор я не могу спокойно реагировать на них. Что мне делать? Как избавиться от этого? Я боюсь выходить из дома, шарахаюсь от каждого камушка. Заранее спасибо.
     
  2. Prajs

    Prajs

    Женский
    Иркутск
    Здравствуйте, Яна! Не переживайте, проблема решаема. Подобные запросы очень часто встречаются в психотерапевтической работе. Вариантов лечения несколько: курс психотерапии (работа с причиной страха и ее устранение), курс фармакотерапии (работа на уровне симптоматики) и, в ряде случаев, сочетание этих двух методов. Подумайте над тем, какой вариант ближе, обратитесь очно к толковому психотерапевту – и забудьте о своей проблеме).
     

Поделиться этой страницей