Боязнь школы и общественных мест у ребенка

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Gooddayz, 16 окт 2018.

  1. Здравствуйте, Сергей Витальевич! Наша проблема состоит в том, что моя дочь – 9 ти лет (3 й класс) – начиная с января прошлого года стала бояться ходить в школу. Началось с желудочного гриппа – она пробыла дома 2 недели, а когда надо было идти в школу – началось! Боли в животе, тошнота, паника, слезы, тремор конечностей, повышенное потовыделение, расстройство кишечника (2-3 раза бежит в туалет). Уговоры не помогали. Пробовала и по-хорошему (уговорить) и по-плохому (силой в машину – и в школу!), но уже перед зданием школы – дочка не выходит из машины, плачет. Но даже если получается ее уговорить – идет, скрючившись от боли, на уроках (естественно!) ее ничего не интересует. Иногда прходилось ее с уроков забирать из-за болей в животе (проверялись в больнице на какие-то отклонения в здоровье – анализы ничего не показали). Пыталась выяснить психологическую причину – она сама не знает. Или говорит – дети со мной не играют, учительница слишкам строгая. Но это было и в 1 м классе! Тогда она ходила охотно. А с начала приступов (уже 2 й класс) – не хотела даже из дома выходить, с детьми играть, их к себе приглашать. Обратились к детскому психологу: результатов – ноль! Психолог сказала – ребенок таким способом уходит от проблем и «садится нам на голову», манипулирует нами. Пока ждали этой «ценной» консультации (всего вобщем 5 посещений), ждать пришлось 1,5 мес. (а в школу-то ходить надо!), пошли на школьный проэкт для детей с проблемами (очень редкая вещь – отдельный разговор!) Там нам помогли и дочка стала ходить в школу. Даже с детьми стала играть. Так что помощь психолога как-бы запоздала в этом смысле. Но это не все – дочь все равно не может посещать общественные места – магазины, развлекательные мероприятия, спорт, бассейн – все стало невозможным! А ведь раньше этого не было! Как это могло произойти? Можно ли с этим бороться? Как мне уговорить ребенка куда-то пойти (поехать)?! У нее и другая проблема (видимо связанная с этой) – плохо есть стала. Ее раздражает запах пищи. Боюсь, позже разовьется анорексия. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Или может дадите совет – нужно ли мне все-таки «переламывать» ее неохоту (или страх), заставлять или как-то уговаривать заниматься спортом, или оставить ее в покое – пока она в школу все же ходит. Можно ли с этим справиться? И еще вопрос – и у меня и у мужа ВСД – может ли ребенок унаследовать эту болезнь? У меня раньше тоже были панические атаки и клаустрофобия – я с этим справилась. А дочка может унаследовала? Хотя я свою болезнь связываю с промышленным химическим отравлением воды в нашем районе, после чего у меня (и не только у меня) все началось. Спасибо заранее за вашу помощь, С уважением, JULE
     
  2. Здравствуйте, Юлия Как я понял, Ирина Корнилова уже консультирует Вас.
     

Поделиться этой страницей