Брадикардия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Apkolp, 7 окт 2017.

  1. Apkolp

    Apkolp

    Мужской
    С лета 2010 г. У меня диагноз пролапс метрального клапана без сброса крови 1 степени и синусовая брадикардия, ВСД. Когда пульс падает ниже 56 в сек, чувствую жуткую сонливость, головокружение и предобморочное состояние. Ощущуние, что останавливается сердце, а давление при этом очень высокое для меня (гипотоник) 160,100. По данным последнего суточного мониторирования ЭКГ средняя ЧСС составила 76 сокр. Мин. (Диапозон сокращений от 41 до 162 сокр. Мин) Циркадный индекс ЧСС 1,20. Вариабильность ритма нормальная 99%. За все время мониторирования зарегестрировано: Паузы (выпадения QRS) всего одна во время бодровствования блокада одного класса» не определен» Длительностью: мен. 2,0 сек. 1 во время бодровствования Относительно RR мен. 1,9 RR 1 во бодровствования Максимальная блокада 0,39 сек. Всего выявлено 81 (45 во время сна) выраженная синусовая аритмия Длительностью мен. 1,8 сек 81 (45 во время сна) Максимальный RR 1,48 сек. 4 наджелудочковых экстрасистлы: 2 во время бодрствования и 2 ночью, интервал сцепления от 0,50 сек. До 0,65 сек. 2 одиночных Пар Н /Э 1 во время сна Желудочковые экстрасистолы не выявлены Отклонения сегмента ST не зафиксированы Отмечено удлинение интервала QT: QT коррегированный больше порога 1 (0,46 сек) Общая продолжительность 06,03,35 QT коррегированный больше порога 2 (0,44 сек) Общая продолжительность 00,05,10 Динамика интервала PQ в норме Вариабильность ритма: SDNN стандартное отклонение всего исследования 232 SDNNi среднее SDNN на 5 минутных участках rMSDD cреднеквадратичная разница соседних RR 46 PNN50% cоседних интервалов, отличающихся более 50 мс 21 Циркадный индекс 1,20 Интегральная оценка нормальной вариабильности 99% Вариабильность ритма нормальная Часть консультирующих врачей склоняются к установки КС, а часть категорические против. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарю, Юлия
     
  2. Apkolp

    Apkolp

    Мужской
    По данным данного монитора (если Вы точно привели данные) показаний к ЭКС нет. Еще раз уточните – какая максимальная пауза? Максимальный RR? А то вот этот фрагмент как-то не вполне понятен «Паузы (выпадения QRS) всего одна во время бодровствования блокада одного класса» не определен» Длительностью: мен. 2,0 сек. 1 во время бодровствования Относительно RR мен. 1,9 RR 1 во бодровствования Максимальная блокада 0,39 сек. «Добрый день! Привожу уточняющие данные: Паузы (выпадения QRS) Всего выявлено 1 (во время бодровствования) блокада одного класса «не определен» Длительностью: мен. 2,0 сек. 1 (во время бодровствования) Относительно RR мен. 1,9RR 1 (во время бодровствования) Максимальная блокада 0,39 сек. Исследование делали в программе Миокард Холтер версия 7,97, я переписала все точно, как в распечатке. Заранее благодарю. Скажите, а на сколько страшны блокады, просто до этого у меня были только паузы. Спасибо
     
  3. Значимой паузой считается более 3 секунд. Таким образом абсолютных показаний к ЭКС по монитору нет. А практически: надо смотреть по клинике, принимаемой терапии, сопутствующим заболеваниям и прочим факторам…
     

Поделиться этой страницей