Бронхиальная астма ХОБЛ

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем DuaneRhg, 14 июн 2016.

  1. Здравствуйте, Андрей Владимирович! Маме 75 лет, у нее ХОБЛ, бронхиальная астма, ИБС, стенокардия. Перенесла инфаркт. На физическую нагрузку и на холод есть реакция. Начинается одышка и после прогревания бронхов аппаратом в домашних условиях. По анализам мокроты слизь-гнойная, эп. 20-22, эр. 2-4, лейк 15-18 в поле зрения, альвеола мокроты + анализ на БК не обн. КУМ не обнПринимает небулайзером беродуал и ингалятором пользуется. Помогает, но не всегда. Скорая когда приезжает, то делает уколы преднизолона и дексаметазона. Скажите пожалуйста можно ли принимать преднизолон в таблетках для поддержания? И если можно то в какой дозе? Спасибо Вам заранее. С уважением Альбина.
     
  2. Для лечения обострения бронхиальной астмы, да и для предотвращения этих обострений необходимо добавить в схему лечения ингаляционные ГКС-например беклазон 250 mkg в дозе 1000 mkg в сутки. Пименения преднизолона для поддержания, как в говорите, по меньшей мере не оправдано.
     
  3. Добрый вечер Андрей Владимирович! Хотела уточнить, а можем ли в домашних условиях применить это лечение? Спасибо.
     
  4. Конечно нужно!
     
  5. Андрей Владимирович! Не успели мы к сожалению принимать предложенные Вами лекарства, с давлением 248 на 141 и с пульсом 141 скорая в очень тяжелом состоянии увезла маму в болницу. Сейчас ей отменили полностью сальбутамол, беродуал, вводят преднизолон и 4 таблетки преднизолона в сутки. Состояние ухудшилось, но говорят не обращать внимания на все жалобы. Пожалуйста посоветуйте как мне быть? Я разрываюсь на части от безвыходности.
     
  6. Применение стероидов в период обострения астмы оправдано, но отменять ингаляционное применение бронходилататоров и ингаляционных ГКС нелогично. Другой вопрос — в чем причина обострения астма или ХОБЛ, это две большие разницы в лечении и течении.
     
  7. Андрей Владимирович! Маме ставят диагноз и ХОБЛ и бр. Астма, при этом одышка не прекращается, давление прыгает в сутки 2 раза и сердцебиение до 130 доходит. Сама снимает сердцебиение обычным корвалолом, сбивает давление амлодипином. Наверное надо обратиться параллельно и к кардиологу, я права?
     
  8. Думаю без кардиологов вы не обойдетесь.
     

Поделиться этой страницей