Бронхиальная астма

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Martta, 4 апр 2022.

  1. Martta

    Martta

    Женский
    Добрый день! Помогите пожалуйста правильно понять описание спирографии. Мне 26 лет, рост 166 вес 73 кг. Не курю. Жалобы есть только на то, что иногда не хватает воздуха, а когда сделаю вдох полной грудью или зевну то все проходит, в положении лежа всегда чувствую всегда хорошо… Не хватку воздуха связываю либо с нервозом либо с шейным хондрозом. Имеется гайморит и синусит аллергический. 28 апреля проходила диспансеризацию, после того как мне пришлось вдохнуть и выдохнуть в прибор результат был следующий: ЖЕЛ-4,09 ФЖЕЛ-2,15 ОФВ1-2,15 ОФВ1/ЖЕЛ-62% После этого меня отправили нам ФВД с пробами описание спирометрии следующее: Жизненная емкость легких – сохранена Бронхиальная проходимость-вентиляционные показатели в пределах нормы Проба с сальбутамолом-положительная. В самой спирометрии аппаратом написано спирометрия нормальная. Меня очень пугает положительная проба… Что это значит? Это плохо? Нужна мне консультация пульмолога?
     
  2. Здравствуйте! Все показатели спирографии у Вас нормальные. То, что выявлено в процессе пробы – называется скрытый бронхоспазм. Это значит, что у Вас есть предрасположенность к бронхиальной астме, это вполне логично, учитывая то, что у Вас имеется аллергический синусит. Вам нужно соблюдать все рекомендации аллерголога, снизить вес, и тогда велика вероятность того, что астма у Вас не разовьется.
     

Поделиться этой страницей