Был гормональный сбой

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Nadinmari, 26 мар 2018.

  1. Здравствуйте! Мне 35 лет. В октябре 2012 мне сделали чистку, не останавливались месячные. Гинекологи сказали, что был гормональный сбой. Полгода пила Мидиану. Сделала в мае Узи щитовидной железы: Размеры: правая доля 16 мм, левая – 16 мм. Продольный размер: правая – 55 мм (V- 5,901 см ^3), левая – 57 (V – 5? 679 см^3), толщина правая доля – 14 мм, левая доля – 13 мм. Перешеек 1,8. Объем железы V – 11,580 см^3. Контуры ровные, эхоструктура слегка диффузно – неоднородная, эхогенность слегка повышена, кровоток слегка усилен с обеих сторон, л/узлы не увеличены. Сдала в июне кровь на гормоны: ТТГ – 5,2 Т4 своб. – 24,4 IgG – антитела к тиреоглобулину – 15,0 IgG – антитела к микросомальной фракции тиреоглобулина – 180,0 Скажите пожалуйста, что означают эти анализы? Могу ли планировать беременность при таких показаниях? Заранее благодарю за ответ.
     
  2. Pandorica

    Pandorica

    Женский
    Здравствуйте! Результаты УЗИ в норме, а вот уровень ТТГ несколько выше нормы при нормальном уровне св. Т4. Это называется субклинический гипотиреоз, т.е. мягкое снижение работы щитовидной железы. Если Вы планируете беременность, то необходимо скорректировать уровень ТТГ (снизить его до нормальных значений), т.к. повышенный уровень ТТГ – это фактор риска невынашивания (нарушается процесс прикрепления эмбриона в матке). Обратитесь на очную консультацию к эндокринологу для подбора дозы левотироксина.
     

Поделиться этой страницей