ВСД или гипертензия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Geekz, 31 авг 2022.

  1. Здравствуйте Сергей Владимирович. Меня зовут Андрей, 20 лет. Меня беспокоит давление, которое у меня иногда поднимается до отметок 130-150/70-72. Пульс в норме 66-76. Беспокоит именно повышенное «верхнее» давление. При таком давление у меня побаливает затылок и когда я ложусь в нем начинается «пульсация» и чувствуется как-будто у меня температура 37 (субфебрильная). ЭКГ делал в 2010 году все в норме, в детстве функциональные шумы были, сейчас вроде нет. УЗИ сердца также в норме (делал 2009 году). Анализы на сахар в норме (делал ровно год назад), УЗИ брюшной полости также в норме, кроме желчного, у него с рождения перегиб (делал также ровно год назад). Помню такое состояние было и в школе, но тогда я не мерил, все само проходило. Сейчас, когда такое состояние, меряю давление и вижу такие цифры становится страшно, а вдруг у меня гипертония и меня хватит инсульт. Сам по себе я человек чувствительный и сильно пекусь о своем здоровье. Сразу лезу в интернет если, что-то заболит. Много переживаю и легко подвержен стрессам. В карте стоит диагноз ВСД, но все равно я не уверен. Занимаюсь спортом. Летом футбол, пробежки, турник, велосипед. Зимой коньки или просто прогулки (4-5 км). С осени по весну занимаюсь дома штангой и гантелями, но не серьезно, а для себя, т. Е не жму там большие веса. Не пью не курю (и не пробовал). Рост 180 вес 80-82. Меряю давление только, когда такое состояние (слабость, боль в затылке). Не знаю связано это с погодой или нет, но зимой и летом я не припомню такого состояния, а вот весной и осенью часто бывает. Позавчера пришел после института, было такое состояние, позанимался гантелями минут 40 и все прошло, но на следующий день тоже самое после института, вот и померил давление а там 147 на 70 и пульс 71. Так что это гипертония или просто усталость и ВСД? Заранее спасибо. С уважением Андрей.
     
  2. Yetiblues

    Yetiblues

    Мужской
    Здравствуйте! На всякий случай можно сделать МРТ головного мозга, но мне кажется что проблема чисто терапевтическая и следует обратиться к терапевту или кардиологу по месту жительства. С уважением, С. В.
     

Поделиться этой страницей