ВСД

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем AngelesCen, 10 фев 2022.

  1. Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться к какому врачу мне обратиться. Начитавшись разных статей и сопоставив свои симптомы сделала предположение, что у меня ВСД кардиологического типа. Ухудшение самочувствия почувствовала около 2-х месяцев назад. Началось с того, что во время засыпания мне показалось, что у меня останавливается дыхание. После этого начались проблемы: ощущение кома в горле, ощущения нехватки воздуха и неполноты вдоха, аритмия, беспокойство какое-то, ощущение сердцебиения в горле, при засыпании либо ощущение остановки дыхания, либо сердцебиения (это проявлялось не все вместе, а как-то сменяло друг друга). В феврале проходила осмотр у врача (не по этой проблеме): УЗИ брюшной полости в норме, кардиограмма в норме (чсс 84), анализ крови: гемоглобин 119, глюкоза 4,2, даже УЗИ щитовидки в норме. Только давление верхнее было 150, ноя это списываю на волнение, обычно оно 110/70, пульс 65-75. В данный момент остались три проблемы: 1) страх перед выходом на улицу: начинается какое-то волнение, потом сердце сильно бьется, аритмия, ощущение, что сердце в горле и паника. 2) при засыпании: либо ощущение остановки дыхания, либо сердцебиения 3) после еды ощущение, что сердце так сильно бьется (не часто, а громко!), что я это слышу его, давление при этом 110/70 пульс 85 (после еды). Хочу добавить, что аритмия у меня есть небольшая – считаю – от лишнего веса, давление всегда примерно 115-105/80-70 пульс 65-80. Бывают и просто приступы паники (редко): какое-то беспокойство по поводу сердца или дыхания, пульс и дыхание при этом обычные. И еще: были стрессы в январе-декабре. А еще в понедельник начала принимать афабазол. Буду очень благодарна за совет по поводу врача и лечения, и стоит ли мне сдать анализы на гормоны. Мой возраст 33 года, вес 95.
     
  2. Здравствуйте! Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз». Паническая атака, по мнению экспертов, возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками – сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций! » .
     

Поделиться этой страницей