Варикоз

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Gaerto, 2 янв 2018.

  1. Gaerto

    Gaerto

    Мужской
    Здравствуйт, Евгений Анатольевич. Меня зовут Светлана, мне 41 год. На правой голени вена немного увеличена, иногда беспокоят судороги, тяжесть в ногах присутствует уже с утра. Мать и бабушка тоже страдали варикозом. Работа сидячая. ЦДС: Бедренные, подколенные, глубокие вены голени обеих нижних конечностей не расширены, проходимы, без признаков клапанной недостаточности. Большие подкожные вены «лежа» не расширены, проходимы, без признаков клапанной недостаточности. «Стоя" — незначительное расширение правой большой подкожной веня на голени, и локальное расширение в нижней трети бедра до 7 мм. Сафено-феморальные соустья состоятельны, Малые подкожные вены не расширены, проходимы, без признаков клапанной недостаточности. Артериальный кровоток в проксимильных и дистальных отделах сохранен, магистральный не изменен. Врач назначил: Детралекс 500 мг по 1 т. 2 р/д, Аевит по 1 др. 2 р/д. 1 месяц курсами 3-4 раза в год и компрессионные колготки для постоянной носки. Можно ли мне заниматься спортом (горные лыжи)? И обязательно ли все время носить компрессионные колготки? Есть ли какие-то другие методы лечения, профилактики? На сколько эффективно лечение в профильном санитории?
     
  2. Gogi-givi

    Gogi-givi

    Мужской
    Хорошие вопросы Вы задаете. По данным ЦДС вен у Вас нет клапанной недостаточности. Это прекрасно. Есть признаки ХВН. Поэтому назначения врача обоснованные. Только основной мерой профилактики является использование компрессионной терапии. Да, необходимо использование компрессионных чулков 2 класса компрессии. Носить их нужно при статической и динамической нагрузке.т.е. при длительном сидении, стоянии, авиационных перелетах или длительных переездах. Если вы катаетесь на горных лыжах- ПРЕКРАСНО! Но делайте это в трикотаже.
     

Поделиться этой страницей