Варикоз

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем ArlieShum, 4 ноя 2022.

  1. Я была на консультации у сосудистого хирурга и он мне поставил диагноз: поверхностный рассеивающийся варикоз. У меня по всему телу видна вся сосудистая система. После прохождения одного сеанса гирудотерапии, у меня пошел сильный отек на одной ноге, на следующий день отек немного спал, но до сих пор при физической нагрузки место отека начинает жечь и появляется отечность по всему телу. Хотя уже прошло 4 года после этого сеанса. Что это значит?
     
  2. Здравствуйте, Виктория. Варикоза всего тела не бывает. Варикоз (варикозная болезнь) – это заболевание поверхностных вен нижних конечностей. Близкорасположенные вены на теле, руках, на груди и т.д. – это не варикоз. Даже заметные вены на ногах – это не всегда варикоз. Чем вызван отек одной нижней конечности я вам сейчас не скажу. Маловероятно, чтобы его причиной была гирудотерапия. Причина в чем-то другом. Вам показано дуплексное ангиосканирование поверхностных и глубоких вен нижних конечностей. Если отек связан с тромбозом глубоких вен, перенесенным ранее, ангиосканирование это покажет. Всего вам доброго.
     

Поделиться этой страницей