Вентрикуломегалия

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Rteni, 29 сен 2018.

  1. Здравствуйте! У меня такая ситуация неделю назад ребенок упал и ударился затылком… Высота была не большая и ребенок быстро успокоился и стал активным! Через некоторое время положили спать, но не прошло и часа как ребенок проснулся и стал плакать, долгое время не могли успокоить! Позвонили в скорую нас отправили в тавмпункт, там на сделали снимки, с казали, что все хорошо, но ребенок не успокаивался. Осмотрел педиатр, хирург, но все было нормально… После чего мы отправились домой! Ребенок уснул и в 2 часа ночи его вырвало, утром еще раз и поднялась температура… Вызвали врача, сказала, что ребенок простыл, но на тот момент и правда простыл (сопли и небольшой кашель) На протяжении недели ребенок принимает лекарства от простуды, насморка нет и кашля тоже, но температура держится (самая большая 38,8) Ребенок вялый, моментами плачет, особенно после сна, раздражительный, плохо кушает! Решили сделать УЗИ головы, первый раз ребенок не давался, врач увидела смещение 1,5 мм, сказала попить глицин (мол ничего страшного), но состояние ребенка не дает покоя, пошли на повторное, и вот результаты md=ms=71mm vld=15mm vls=16,2mm 3 желудочек 4 мм Диагноз: вентрикуломегалия. Врач толком ничего не объяснила, дала рецепт на лечение и все! Хотела бы у вас спросить, из-за этого ли у ребенка такое состояние и как это отражается на нем и страшно ли это или нет! И кроме лекарств нужно ли какое-то еще лечение? Спасибо большое за внимание!
     
  2. Добрый день, Ирина! Вентрикуломегалия (расширения желудочков) может быть как приобретенным, так и и врожденным заболеванием головного мозга. Частота распространенности врожденного расширения желудочков головного мозга плода варьирует от 0,3 до 1,5 на 1000 родов. В любом случае лечение проводится у детского невролога. По поводу прогноза-сказать не могу, вами не указан возраст ребенка. В отношении травмы головы. Вы описываете признаки сотрясения головного мозга. Снимки могу показать только костные дефекты: трещины, переломы. В дополнении можно сделать диагностические исследования головного мозга: ЭЭГ, МРТ или КТ (простите не знаю возраст ребенка). Травмы головы всегда опасты у детей своими последствиями. С уважением, доктор Тараканов О. П.
     

Поделиться этой страницей