Вероятность естественного зачатия с диагнозом «тератозооспермия», мужчина 44 года

Тема в разделе "Урология", создана пользователем Sirecan, 16 сен 2018.

  1. Sirecan

    Sirecan

    Мужской
    Пермь
    Доброе время суток. Подскажите, есть ли вероятность естественного зачатия со следующими показателями сперморграммы мужа-44 года, не пьет, не курит, физически активный, жена 35 лет-здорова. Анализ эякулята: Объем-4,0 мл., консистенция вязкая, разжижение 15 мин, вязкость 0,1 см, цвет-сероватый, рН8,0, мутность-мутная, общее количество сперматозоидов 484*10 в 6 степени, концентрация сперматозоидов 121*10 в 6 степени, подвижность сперматозоидов а-30%, в-16%, с-12%, d-42%. Жизнеспособность-60%, МОРФОЛОГИЯ-5%, клетки сперматогенеза-8%, агглютинация-отсутствует, лейкоциты-ед. В препарате, эритроциты-отсутствуют, амилоидные тельца-отсутствуют, лецитиновые зерна-в умеренном количестве, МАР-тест-2%. Диагноз-тератозооспермия. Беременность не наступает 2 года.
     
  2. Здравствуйте! Общая подвижность сперматозоидов несколько снижена, хотя активно-подвижных (А) 30% – это норма (N от 25%). По поводу тератосперимии, я в вашем анализе, данных не нашел никаких – только морфология 5%. Что это я не знаю, видимо всего 5% сперматозоидов с нормальным строением? Клеток сперматогенеза 8% – многовато, должно быть до 2%. Это говорит о секреторной форме бесплодия. Рекомендую сделать как положено по стандартам ВОЗ спермограмму, возможно в другой лаборатории, с расшифровкой морфологии как положено и обратиться к андрологу для обследования и лечения.
     

Поделиться этой страницей