Вероятность заболевания лишаем

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Jackie, 19 сен 2015.

  1. Здравствуйте! 5 дней назад у кошки обнаружили лишай. В местной ветлечебнице соскоб не делали, лишь светили лампой. Пятно размером с рублевую железную монету. Поэтому какой лишай, не могу сказать. Предложили усыпить. Это было очень неожиданно, поэтому сначала мы отказались. Поставили прививку, 4 дня мажем мазью ям. Но беспокойство все больше, правильно ли мы поступили, что отказались от усыпления, не знаю. Я сама на 34 неделе беременности, в семье 9-летний ребенок. Какова вероятность, что заражение от кошки уже произошло? Если лечение кошки началось, то какую степень опасности она сейчас представляет? Что можно принимать для профилактики нам уже сейчас, пока нет видимых признаков?
     
  2. Ekipish

    Ekipish

    Женский
    Здравствуйте! Необходима верификация возбудителя M. canis, M. ferrugineum, которая проводится микробиологическими методиками (поэтому соскоб и посев сделать необходимо). Это позволит определиться с дальнейшей врачебной тактикой. В настоящее время необходимо удалить от Вас и ребенка больное животное. Препараты назначаются только после появления клинических высыпаний. На гладкой коже- округлые очаги с шелушением, могут быть элементы «кольцо в кольце». На волосистой части головы- округлые очаги поредения волос с шелушением. Вы можете пропустить высыпания у Вас и вашего ребенка, поэтому обратитесь на очную консультацию, чтобы Вас осмотрели под лампой Вуда. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей