Вздутие

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Postervova, 10 авг 2018.

  1. Добрый день, жен., 22 года, рост 164 см, вес 52 кг., подскажите, пожалуйста, что такое может быть. Каждый раз после приема пищи у меня вздувает живот. Он становится как барабан (как будто у меня 5 месяц беременности), с утра он плоский. Также вздувает перед месячными. В чем может причина? И беспокоит то, что когда начинаю общупывать свой живот. Больно становится справа от пупка и чуть выше справа. Что это может? Как обследоваться? Очень страшно, что это могут быть полипы кишечника? Так как у меня имеется полипоз желчного пузыря (до 3 мм). Также дисбактериоз кишечника. Питатьсяя стараюсь правильно. Не понимаю что такое. Насколько может быть опасно?
     
  2. Здравствуйте! Есть такое заболевание: синдром раздраженного кишечника, смешанный вариант, при котором часто бывает и дисбактериоз. Вам необходимо обследоваться у врача – проктолога, чтобы исключить органическую патологию (полипы и др). Если органической патологии не выявлено, то надо лечить СРК: Диета №4 с ограничением продуктов, вызывающих брожение: цельное молоко, бобовые, белокочанная капуста, свежие яблоки, огурцы и помидоры. В течение 1 месяца: алмагель нео по 1 доз л 4 р\ день через 1,5 часа после еды и перед сном, ферменты: мезим 10 тыс, или креон 10 тыс, или пензитал, или панзинорм во время еды; +«ветрогонный сбор трав» по 1\2 стак 3 р\ день после еды, или семя укропа по 1\3 стак 3 р\ день после еды. При болях и вздутии помогает метеоспазмил по 1 капс 3 р\ день, можно курсом 1 месяц. И обязательно – лечение дисбактериоза: бактисубтил по 1 капс 2 р\ день 2 недели до еды, затем – бифидум – бактерин по 1 фл 2 р\ день 1 месяц + хилак – форте по 40 кап 3 р\ день во время еды. Травы: ромашка, календула, мята, душица, тысячелистник – чередовать по 10 дней
     

Поделиться этой страницей