Вкус металла во рту

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Junemaoti, 18 сен 2015.

  1. Здравствуйте! У меня такая ситуация: меняю коронки на двух верхних (единицы). Сделали металлокерамику, сейчас коронка стоит временно, т.к. лечу один зуб по коронкой (заложили лекарство и сказали ждать месяц). Во втором установлен штифт, из какого металла-не знаю, т.к. делала давно и в другой клинике. Но сделано хорошо. Неделю назад появился вкус железа во рту, очень неприятно. В чем может быть причина и что делать? В конце сентября, если с первым зубом все будет хорошо, коронку должны поставить на постоянно. Хочу, чтобы до этого все нормализовалось. Мне 38 лет, лекарств не принимаю, в целом здоровье хорошее. Очень прошу помочь!
     
  2. Здравствуйте! Насколько я понял, на обеих верхних «единицах» у Вас стоят новые металлокерамические коронки, одна из них которых зацементирована временно. Могу предположить, что причиной металлического привкуса может быть электрохимическое взаимодействие старого штифта с металлической частью новой коронки. В этом случае старый штифт необходимо удалить и сделать новый из того же сплава, что и коронка. А может быть, у Вас просто непереносимость сплава, из которого сделаны новые коронки. Попросите врача направить Вас на аллергологические пробы на все сплавы, которые используются для протезирования в данной клинике, чтобы понять, какие можно использовать для протезирования Ваших зубов, а какие нельзя. До решения проблемы с металлическим привкусом фиксировать коронки на постоянный цемент нельзя.
     
  3. Огромное спасибо! А как долго можно потерпеть? Мой доктор сейчас в отпуске, вернется примерно через 2 недели. Если это вредно для зубов, я, конечно, пойду к другому врачу. Только боюсь, что он не знает моей истории болезни и это вызовет дополнительные сложности
     
  4. Всегда пожалуйста! Вряд ли за две недели случится что-то страшное, поэтому Вы вполне можете дождаться своего врача.
     
  5. Врач мой приехал. НО- привкус металла у меня прошел, ну разве что чуть-чуть и то иногда появляется. Врач пока ничего не предлагает, говорит, давайте еще немного подождем, только поменял временный цемент на другой. Куда мне обратиться, чтобы самой сдать анализы? Ведь если что не так-металлокерамику снимать очень сложно, и стоит она у нас немало. И если все же ничего не менять, это может отразиться в дальнейшем на зубах?
     
  6. Чтобы потом не пришлось и в самом деле все снимать и переделывать, обратитесь либо в другую клинику либо непосредственно в аллергоцентр (там надо будет сказать, что Вам необходимо сделать аллергопробы на все сплавы, которые используются в стоматологии).
     
  7. Большое спасибо! Пойду сама дообследоваться.)
     

Поделиться этой страницей