Влияние варфарина на печень

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Barnaba, 2 июн 2022.

  1. После операции на сердце по замене клапана на механический, я с 2005 года принимаю антикоогулянт варфарин. Недавно мой лечащий врач напугал меня, что от этого лекарства у меня разрушается печень, хотя никаких подтверждений этому не предъявил и на обследование не отправил. Скажите пожалуйста, может ли варфарин реально повредить моей печени сейчас, если до операции печень была здорова?
     
  2. KirkBin

    KirkBin

    Женский
    Здравствуйте! В побочных действия ВАрфарина поражение печени не значится! Вот что указано в нашем справочнике: Очень часто (>1/10) – кровоточивость. Часто (>1/100, <1/10) – повышение чувствительности к варфарину после длительного применения. Нечасто (>1/1000, <1/100) – анемия, рвота, боль в животе, тошнота, диарея. Редко (>1/1,000, <1/1000) – эозинофилия, повышение активности ферментов печени, желтуха, сыпь, крапивница, зуд, экзема, некроз кожи, васкулиты, выпадение волос, нефрит, уролитиаз, тубулярный некроз.
     
  3. Спасибо за ответ на вопрос о влиянии «варфарина» на печень. А скажите пожалуйста, как лучше употреблять в сочетании с «Варфарином» выписанные мне врачем препараты- «Омега-3» и «Куинзим Q-10», если один из них усиливает действие антикоагулянта, а второй ослабляет?
     
  4. KirkBin

    KirkBin

    Женский
    Идеальнее всего разнести прием всех трех препаратов во времени!
     
  5. Здравствуйте, доктор. 10 лет назад у меня была операция по замене клапана на механический, после чего я постоянно принимаю «Варфарин» по 1 табл. В день. Скажите пожалуйста насколько вредно это лекарство для моей печени? Есть кое-какие анализы по этому поводу: АЛТ-10, АСТ-15, билирубин общий 8,6 Лечащий врач ничего толком не объяснила, но порекомендовала принимать «Омега-3» и «Куинзим Q-10». В связи с этим возникает вопрос, насколько эти препараты совместимы с «Варфарином», и насколько их воздействие будет усиливать или ослаблять действие «Варфарина&quot;?
     

Поделиться этой страницей