Внезапная проблема с глазом

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Pljus, 12 дек 2022.

  1. Здравствуйте, Инна Сергеевна. Мне 59 лет, пол мужской. Близорук с детства, сейчас – 4 – 6 с астигматизмом на обоих глазах. Глазное давление никогда не измерял. В 18 лет у меня была черепно-мозговая травма, кровоизлияние в мозг именно справа. Трепанация черепа в состоянии клинической смерти. Но с тех пор никаких проявлений травмы не было. На неделе, без каких-либо причин, когда сидел за компьютером, в правом глазу появился какой-то подвижный предмет, как кольцо с утолщением на одной стороне. Он трехмерный, то есть, я его вижу то в виде кольца, то в профиль. Он и сейчас есть, ничуть не изменился. А также, в тот момент, когда это кольцо появилось, при резких движениях глаз в стороны были яркие вспышки с наружной стороны правого глаза. Напоминало удар молнии – как тонкое полукольцо. Было также небольшое головокружение. Вспышки и головокружение перестали через 20-30 минут на фоне приема Но-шпы (2 таблетки). Зрение с тех пор не изменилось. Но когда смотрю на яркий свет, а потом быстро закрываю глаза, то по правой половине правого глаза вижу в течение 2-4 секунд светлые линии, расходящиеся их центра к периферии. Посоветуйте, мне нужно обращаться к офтальмологу или невропатологу? Есть ли какие-то предположения о том, что произошло и продолжается до сих пор? Если можно, то хоть что-то о возможном диагнозе, а не просто отсылка к обследованию. Спасибо!
     
  2. Здравствуйте! Возможно, у Вас произошло повышение артериального или внутриглазного давления. Описания Ваших жалоб недостаточно для постановки диагноза. Необходим осмотр врача, т.к. у Вас может быть периферическая дистрофия сетчатки с угрозой отслойки.
     
  3. Благодарю, уважаемая Инна Сергеевна. Буду обследоваться. Удачи Вам и счастья в Новом Году!
     

Поделиться этой страницей