Возможен ли инфаркт в 22 года

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Hansduke, 20 янв 2018.

  1. Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация! Я прохожу обследованию для подтверждения предварительно поставленного диагноза – гипертоническая болезнь 1 стадии, 2 степени, риск 2. Можно сказать с самого детства страдаю повышенным давлением. Родители, бабушки, дедушки, их братья, сестры и т.д. страдали или страдают гипертонией. Практически все в нашем роду переносят или умирают либо от инсульта, либо от инфаркта в различном возрасте, даже бывает и в достаточно молодом возрасте. Недавно я проходил велоэргометрию и мне выдали заключение. В заключении есть такая строка: «ИНФАРКТ ПРЕДСЕРДИЙ [40+MC Q ВОЛНА И/ИЛИ АНОМАЛИЯ ST/THA V3/V4], ВОЗМОЖНО НЕДАВНИЙ» Неужели возможно, что в таком возрасте, 22 года, у меня уже мог быть инфаркт? Или это еще неокончательное заключение? Нужно ли мне что-то соблюдать или в чем-то себя ограничеть до приема кардиолога. Два месяца назад в течении трех дней у меня болело сердце, было ощущение сдавливания в груди, т.е. как будто что-то сдавливало сердце, немного тяжело было дышать, боль была ноющей, и в общем самочувствие было странное, тяжелое. Но в конце концов прошло это все терпимо, к врачу не посчитал нужным обратиться. Я очень волнуюсь из-за данного заключения, т.к. скорее всего может быть наследственность – мой дядя умер в 30 лет от инфаркта, несколько дней назад у моей 20-летней троюродной сестры случился второй микроинсульт, первый был 2 года назад.
     
  2. ErMax

    ErMax

    Мужской
    Автоматический анализатор – штука очень несовершенная. На кардиограмме инфаркта, разумеется, нет. Впрочем отягощенная наследственность – повод для углубленного обследования (в т.ч. обязательно исследование липидного спектра).
     

Поделиться этой страницей