Возможно ли присвоение мне 2-ой группы?

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Almazzz, 11 июн 2016.

  1. Almazzz

    Almazzz

    Мужской
    Здравствуйте! У меня такой вопрос. 2 недели назад мне исполнилось 18 лет и с группы «инвалид с детства» мне поставили инвалидность 3-ей группы, где льготы минимальны. Я хочу обжаловать, но боюсь, что у меня могут снять инвалидность. У меня аплазия левой кисти (т.е. отсутствие кисти), но при этом из-за того, что у меня нет кисти, а следовательно распределение нагрузки на позвоночник совсем иное, чем у здорового человека, из-за этого у меня сначала пошло искривление позвоночника, следом в 13 лет у меня нашли первые грыжи, сейчас около 5-7 грыж-Шморля и 2 простые грыжи, врачи сказали, что у меня состояние позвоночник, как у человека в 35-летнем возрасте. 4-5 раз в год у меня происходит обострение, я не могу не встать, не лечь сама, все с помощью мамы и брата, стреляет в ногу, отлеживаюсь дома в этот период. Когда нет обострения в школу учебники не ношу, обувь часто помогают одноклассники застегивать. У врача мы спрашивали, и он сказал, что если есть дополнительные проблемы со здоровьем из-за причины инвалидности (аплазии лев. Кисти), то скорее всего могут дать и 2-ую группу. При прохождении МСЭ нас слушать не хотели, что есть еще какие-то проблемы со здоровьем, принесенные нами снимки МРТ были игнорированы. Вопрос: можно ли подать заявление на переосвидетельствование 3-ей группы на 2-ую группу и при этом, чтобы хотя бы в будущем меня не сняли с инвалидности. Есть ли шанс все-таки получить вторую группу? С уважением. Пушкарева Кристина
     
  2. Bloodshut

    Bloodshut

    Мужской
    Здравствуйте, Кристина. К сожалению, ничего гарантировать Вам не могу, ни при обжаловании, ни, тем более, в будущем, поскольку вопросы инвалидности – исключительная компетенция комиссии Бюро МСЭ. Вы можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд. Найдите в интернете Постановление Правительства РФ от 20,02,2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23,12,2009 N 1013 н. Там Вы найдете критерии для установления инвалидности и основания для установления бессрочной инвалидности. Но очень многое отдано на субъективное суждение экспертов. Поэтому, повторю, никаких гарантий быть не может. Удачи и хорошего самочувствия!
     

Поделиться этой страницей