Воможно странный вопрос про результаты биопсии

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Minstrick, 21 дек 2020.

  1. Minstrick

    Minstrick

    Мужской
    Здравствуйте! Очень прошу помочь. Хотя бы направить – в каком направлении дальше «двигаться». Парень, 22 года. Студент. Соблюдаю диету – ничего острого, жареного, жирного. Готовлю на пару все. Иногда позволяю себе сладкое. Жалобы: тошнота, которая усиливается после приема пищи. Не приводит к рвоте, достигает пика ночью. Стул стабильно офромленный, раз в день. Иногда случается обострение, и тогда, извините за подробности, такое ощущение, как будто кислота выходит – очень неприятные ощущения. Пищевой дневник пробовал вести. Не получается организовать его так, чтобы выделить какой-то продукт. Состояние очень часто меняется. Может тошнить утром до еды, а после прекратиться. А может тошнить весь день. Диагноз после выписки из больницы – панеркатит, гастрит, ГЭРБ. Про воспаление в кишечнике – ни слова. Хотя подозревали Болезнь Крона. Вот результаты биопсии после клоноскопии. Хронический энтерит слабой активности с аллергическим компонентом. Поверхностный колит умеренной активности с аллергическим компонентом. Вопрос. Это может быть аллергией на какой-то продукт? Мне в больнице сказали, что у меня какая-то детская болезнь – когда на некоторые продукты кишечник так реагирует. И еще вопрос. Мне искать аллерген? Или все-таки этот аллерг. Компонент – признак начинающегося аутоимунного заболевания?
     
  2. Emori

    Emori

    Мужской
    Тошнота, скорее проявление ГЭРБ и панкреатита, чем аллергии. Кроме диеты, необходимы ферменты, средства действующие на моторику ЖКТ, но вам их, наверное, уже назначили. Судить о биопсии только по заключению невозможно, но аллергическое и аутоиммунное воспаление, это разные вещи, клетки, которые находят при биопсии так же разные. Так что не думаю, что вам следует бояться чего- то более серьезного, чем то, что уже нашли. Проверьте уровень эозинофилов и IgE, если они нормальные, оставьте аллергию в покое и лечите свои хронические желудочно-кишечные заболевания. Но соблюдение гипоаллергенной диеты никогда не помешает. То, что вы описываете, на глютеновую энтеропатию не похоже.
     

Поделиться этой страницей