Вопрос

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Knayz, 4 дек 2022.

  1. Knayz

    Knayz

    Мужской
    Здравствуйте! Я прошел обследование в местной поликлинике. ЭХОКГ (узи сердца) Заключение: гипертрофия левого желудочка. СМАД (суточное мониторивание артериального давление) заключение: Давление в дневное время суток – норма, ночная гипотония, средний ЧСС 95 уд/мин. Из симптомов меня беспокоит боль в сердце отдающая под лопатку, покачивание головой в такт с ударами сердца, слабость и непроизвольные подергивания в левой части груди и руки, а также непереносимость как физический так и моральных нагрузок (отдышка, сердцебиение, головокружение), часто немеют ноги. Говорит ли это о сердечной недостаточности? Какие еще обследования нужно пройти чтобы более точно продиагностировать? Возраст: 19 лет. Пол: М В протоколе ЭхоКГ стенка левого желудочка 1,1, правого 1,0. В заключении написано Небольшая экцентричная гипертрофия левого желудочка. Я уже на протяжении 2 месяцев слежу за давлением, и никогда оно не поднималось выше 140/80. Очень часто бывает большой «разъезд» между цифрами (140/60,130/50), а так больше ничего не нашли на УЗИ сердца. На СМАДе погрешностей не могло быть, т.к. паралельно замерял своим тонометром и давление было в норме. Единственное что у меня всегда на приеме у врача повышенное давление (150/80) что обьясняется «синдромом белых халатов», т.к. ужасно нервничаю. Что нужно пройти еще для уточнения диагноза?
     
  2. Добрый день! Я что-то думаю, что вы на себя наговариваете. «Покачивание головой в такт с ударами сердца» – так в 19 веке описывали характерный симптом, когда сифилис разрушал аортальный клапан и развивалась тяжелая аортальная недостаточность. Симптом Мюссе, называется) Я полагаю, третичный сифилис вы пока не заслужили и до великих французских сифилитиков вам далеко. Непереносимость моральных нагрузок, желание проверять суточный монитор АД ручным аппаратом – это к психотерапевту. Это все что нужно для уточнения диагноза.
     

Поделиться этой страницей