Воспаление внутреннего уха – enterococcus faecalis

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Barret, 1 апр 2018.

  1. Barret

    Barret

    Мужской
    Добрый день, Елена Владимировна. Проконсультируйте пожалуйста по моей ситуации. Отдыхая в деревне, попила воды из местного природного источника, как следствие, простуда. Заболело горло, насморк, чихая иногда по привычке зажимала нос, в итоге заложило ухо. Обратилась в поликлинику, ЛОР-врач назначил лечение в следствии чего острую стадию снять удалось, а вот последствия остались, в виде легкой заложенности уха и как бы ощущения перетекания жидкости из одного уха в другое, а так же скапливание жидкости в носоглотке. Повторно обращалась к другому ЛОР-врачу, делали ренген снимок в области больного уха и прочие манипуляции но ничего не нашли, выделений из уха нет, слышу хорошо. Чувтвуя постоянное скапливание жидкости в области носоглотки а так же при высмаркивание улудшения со сотороны больного уха, я сдела мазок из зева на бактериальную микрофлору. Исследование показало: обильный рост enterococcus faecalis – чувствительность к действию антибиотика левомицетин. Я предполагаю что во время чихания при зажимании носа эта бактерия через евстахиеву трубу попала во внутреннее ухо и находясь там долгое время оказывает пагубное воздействие на слуховой и вистибулярный нерв, при том что в последнее время я стала ощущать шум в ушах и мнимые, посторонние звуки. Ввиду такой ситуации я самостоятельно делала МРТ головного мозга (патологий не выявлено), может целесообразно в моем случае сделать отдельно МРТ внутреннего уха, даст ли это исследование результат при моей проблеме? Подскажите пожалуйста, как лечить эту напасть? С уважением, Алина.
     
  2. Madika

    Madika

    Женский
    Здравствуйте Алина! МРТ внутреннего уха делать не надо, также как и очищать нос, зажимая его. У Вас типичная клиника двухстороннего евстахиита и лечение надо проводить в этом направлении. Никакие бактерии вестибулярный аппарат и кохлеарный нерв поередить не могут! С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей