Вторичное поражение печени и легких

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Minamiya, 6 янв 2019.

  1. Minamiya

    Minamiya

    Женский
    Рыбинск
    Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей маме 2,5 года назад удалили правую грудь, 3 стадия, переходящяя в 4. Сегодня по результатам КТ легких, заключение: множественные очаговые поражения легких вторичного характера. Из описания: патологический очаг тела 8 ого груд. Позвонка 21 мм смешанной стр-ры, с обеих сторон мономорфные очаги от 2 до 7,5 мм, бугристые контуры, выпот в умеренном кол-ве в прав. Лег. Заключение КТ печени: множественное очаговое поражение вторичного хар-ра. Описание: в паренхиме правой доли многоузловое гиподенсивное образование 48/58/58 мм, имеет неоднородную стр-ру, кальцинат центральных отделов, в паренхиме образования аналогичные меньших размеров от 6-14 мм на границе правой и левой долей. Онколог сказал, что это пролжение вашей болезни и рекомендовал химиотерапию. Сколько она его не пытала, ничего больше он не сказал. А я сомневаюсь и очень хотела бы знать всю серьезность ситуации, почему-то мне кажется что это метастазы и все очень плохо, прото врач не хотел ей договаривать все. Подскажите, пожалуйста, это метастазы или же что-то другое и поддается ли это химиотерапии?
     
  2. Доброго времени суток Ирина. К сожалению, вы не указали возраст вашей мамы. Как я поняла, что после проведенного хирургического лечения: мастэктомия справа выла выставлена 3 стадия заболевания. Согласно статистическим данным рак молочной железы 3 стадия начинает метастазировать в течении 2 лет (опять таки учитывая возраст пациентки) Чем женщина моложе, тем более ранее метастазирование. Рак молочной железы чаще всего метастазирует в легкие, кости позвоночника, головной мозг, реже в печень. По описанию которое вы прилагаете можно со 100% уверенностью сказать. Что в легких и позвонках метастатическое поражение, а жидкость в легких канцероматозная. (т.е. раковая) Про образование в печени есть сомнения (просто надо посмотреть снимки КТ) потому что образование достаточно большое (учитывая что вы проходили полное обследование перед операцией и контрольное обследование согласно плану диспансеризации после проведенного хирургического лечения. А после удаления молочной железы химиотерапию проводили? В настоящее время химиотерапия является единственным вариантом лечения. К сожалению она радикально не решит проблему, возможно только приостановит процесс, но образования в легких и костях полностью не исчезнут. В этой ситуации вам терапевт по месту жительства должен оформлять 1-ю группу инвалидности и выписать обезболивающие препараты (кетонал, трамадол, промедол) они даются бесплатно. С уважением Елена Сергеевна.
     
  3. Minamiya

    Minamiya

    Женский
    Рыбинск
    Уважаемая, Елена Сергеевна! Благодарю вас за такой полный ответ! Уточняю – маме 55 лет и химию после удаления молочной железы проводили, 6 курсов. Как вы и ответили, сейчас маме назначили тоже химиотерапию, 1 курс прошли, но ей было очень плохо, сейчас спустя 2 недели чувствует себя хорошо, но химию больше делать не хочет, говорит ее организм не выдержит больше. Вопрос: можно ли прекращать дальшейшую химию, хотя ей рекомендовано продолжить? Или же если начали, то нужно продолжать? Если остановить не будут ли метастазы расспространяться с еще большей скоростью? Жду ответа очень! Спасибо огромное!
     
  4. Здравствуйте! Проведение химиотерапии с каждым курсом будет проходить все тяжелее, но это единственный возможный вариант приостановить опухолевый процесс. Чем больше» опухолевой массы» (количество опухолевых клеток в организме человека) больше, тем сложнее будет протекать химиотерапия. При плохих анализах химиотерапию проводить не будут. К сожалению заболевание медленно, но верно наступает. Метастазы будут прогрессировать. Отсутствие химиотерапии на скорость прогрессирования это не влияет. Вопрос о проведении химиотерапии требует взвешенного решения, и сказать что надо или не надо проводить химиотерапию не возможно. Необходим индивидуальный подход и самостоятельное решение пациента… С уважением Елена Сергеевна
     
  5. Minamiya

    Minamiya

    Женский
    Рыбинск
    Уважаемая, Елена Сергеевна! Как и писала выше мама прошла 3 мес. Назад 1 курс химиотерапии, больше делать не хочет, к врачам идти категорически отказывается. Состояние ухудшилось: неудержимый кашль до рвоты, похудела очень, депрессия и угнетенное состояние. Чем помочь не знаю, т.к. к врачам не идет. Подскажите: появление рвоты это характер этой болезни? Так она прогрессирует? Что можно делать в домашних условиях? Спасибо огромное за ваши ответы и поддержку!
     
  6. Доброго времени суток. Простите за задержку с ответом. Появление кашля — это типичное течение заболевания, т.к. задействуются нервные окончания. А появление рвотного рефлекса- это последствия раздражения рвотного центра. Конечно это прогрессия заболевания. И состояния вашей мамы понятно, идет интоксикационный синдром (раковая интоксикация). В домашних условиях можно попробовать противорвотные препараты, параллель они будут действовать на кашель. Их можно купить без рецепта врача. От слабых: церукал. Посильнее: ондансетрон. Но это не панацея, потому. Что прогрессию заболевания не остановить. В сего вам доброго… С уважением Елена Сергеевна
     
  7. Minamiya

    Minamiya

    Женский
    Рыбинск
    Уважаемая, Елена Сергеевна, спасибо за исчерпывающие ответы! Возник еще вопрос: слышала о интерферонах гамма (ингарон и рефнот), пишут, что они очень помогают остановить опухолевый процесс. 1. Так ли это? 2. Можно ли их заменить на другие группы интерферонов? 3. Нужно ли вообще в данном случае принимать иммуномодуляторы? 4. Может витамины поддерживающие какие-то попить? Простите за такое колличество вопросов, просто вы единственная кто так подробно все рассказывает.
     
  8. Здравствуйте! Как говориться на войне все средства хороши. Интерфероны, действительно применяются в в лечении онкологии… Отмечается положительный эффект в лечении опухолей почки, меланомы. В лечении данного заболевания интерфероны малоэффективны, но ничего критического в этом нет. (т. Е на поражение легкого данные препараты практически не действуют) Поливитамины можно принимать различные. Можно даже приобрести обычные комплексные витамины (в капсулах и таблетках) всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна
     

Поделиться этой страницей