Высыпания на коже лица

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Keats, 6 июл 2018.

  1. Keats

    Keats

    Женский
    Сургут
    Здравствуйте, уважаемая Ирина Владимировна! Я девушка, 21 год. Беспокоят высыпания на лице, причину которых так и не удалось установить. Мелкие проблемы с кожей у меня лет с 15. Но отдельные прыщи мне не доставляли неудобств – при соответствующем уходе они сходили на нет. Ровно год назад (т.е. мне было 20) меня начало «обсыпать». Сначала это были гнойнички на подбородке и обычные подкожные прыщики. Подумала, что сбой какой-то гормональный, и не стала тревожиться. Но в течение месяца ситуация вышла из-под контроля: высыпания распространились на щеки, были между бровями и на подбородке. Внешне выглядело как инфекция. За лето кожа испортилась, что без слез невозможно было смотреть. По рекомендациям дерматолога пила антибиотики курсом месяц (юнидокс солютаб), мазала скинореном. Анализ на гормоны сдала. Результат: пролактин 292 (норма 91-698), тестостерон своб 3,6 (норма 0-4,1) ДГА-сульфат 3,3 (норма 0,8-4,2). ТТГ 1,9 (норма 0,23-3,4). Зимой массовых высыпаний не было. Но начиная с февраля этого года ситуация стала повторяться: снова гнойнички на подбородке. Периодически повышается жирность кожи (в середине цикла). Сейчас у меня на щеках много подкожных высыпаний, и опасаюсь повторения прошлогодней катастрофы. Приходится убирать из рациона сладкое и мучное. На фотографиях – ситуация на данный момент. Соскоб на демодекс отрицательный. Поликистоза нет. Подскажите, может ли какая-то инфекция давать такие обострения? Уже 2-й год что-то неладное происходит. И что, на ваш взгляд, мне стоит предпринять? Большое спасибо заранее
     
  2. Lacrymosa

    Lacrymosa

    Женский
    Москва
    Здравствуйте! Вы самое главное успокойтесь, ничего страшного у вас я, как врач, не вижу! Естественно, как девушка, я вас очень хорошо понимаю. Я бы рекомендовала сдать кал на дисбактериоз и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу. Судя по проведенным исследованиям у вас здоровый организм. Просто у вас такая особенность-местно меняется количественный и качественный состав кожного покрова на лице под влиянием разнообразных факторов (сладкое, мучное, менструальный цикл-у женщин многие процессы гормональнозависимы и т.д.) Я в таких случаях назначаю средства лечебные по уходу за кожей-Сетафил-лосьон-протираться 2 раза в день. И для умывания Эфаклар-пенящийся моющий гель фирмы ЛА РОШ ПУЗЕ. Со снижением иммунитетом и стрессами также ваши симптомы могут быть связаны. По возможности нужно больше отдыхать, желательно на море-очень хорошо помогает ультрафиолет и морской и океанический воздух. Будьте здоровы!
     

Поделиться этой страницей