Выявление алларгии на антибиотики и на анестетики

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем HauXer, 20 фев 2019.

  1. HauXer

    HauXer

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 39 лет. Живу в Петербурге. С раннего детства у меня на карточке стояла жирная буква «А», что означало наличие аллергии на антибиотики. С детства мне внушили, что есть аллергия на пенициллин. Но не припомню, чтобы когда-нибудь со мной проводились исследования на эту тему. Всю жизнь избегала в этой связи использования этого препарата, мама говорит, в детстве заменяли на бицелин. Однажды выявилась плохая переносимость новокаина (была проведена новокаиновая блокада перед проколом носовых пазух. Результат – высокая температура) Каждый раз, когда пытаюсь при простудах лечиться цифраном или некоторыми другими антибиотиками, которые выписывает терапевт, у меня опухают глаза и костяшки пальцев, кроме того потом еще месяцами лечу дисбактериоз. Вопрос такой: возможно ли определить, на какие антибиотики у меня есть аллергия точно, а на какие нет, и где это можно сделать? И еще. Недавно после проведенного укола анестезии у стоматолога у меня резко подскочило давление и ухудшилось самочувствие, так что стоматологи вызвали «скорую». Говорят, может быть аллергия на наркоз. Я прочитала, что с наркозом может быть «эффект накопления» в организме (в прошлом у меня было несколько операций, в том числе под общим наркозом) Теперь стоматолог боится меня лечить, да и собой страшно, а ведь еще не раз придется… Можно ли прояснить и этот вопрос – существует ли такая аллергия (наркозы, анестетики) и как ее выявить? Заранее благодарю!
     
  2. Kmalajo

    Kmalajo

    Женский
    У Вас на самом деле много вопросов. Во-первых, очень сомнительно чтобы у Вас была аллергия на пенициллин, если Вы переносили Бициллин, ведь это тот же пенициллин, только длительного действия. Реакция на новокаин возможна. Иногда, поскольку пенициллин разводили новокаином, путали аллергию на новокаин с аллергией на пенициллин. Насчет лечения от простуды: простуда — обычно вирусная инфекция и лечить ее антибиотиками вообще не надо. Если была реакция на цифран, значит, противопоказаны все антибиотики, относящиеся к группе Фторхинолонов (это написано в аннотациях сразу после международного названия препарата). Существует еще масса антибиотиков других групп, не дающих перекрестную аллергию ни с фторхинолонами, ни с пенициллинами, но выбирать надо вместе с врачом-аллергологом. Теперь о реакции на средства для наркоза и анестетики. Конечно, такая аллергия существует, но ведь у Вас был подъем давления, а это не аллергия. В препараты для проведения местной анестезии в стоматологии добавлен эпинефрин, он суживает сосуды, это нужно для того, чтобы уменьшить кровотечение, но он же и поднимает давление. Проверьте, с каким давлением Вы идете к стоматологу. Если же нужно выбрать определенный препарат для анестезии, с ним врач-аллерголог может провести кожные пробы.
     
  3. HauXer

    HauXer

    Мужской
    Спасибо за ответ! По совету иммунолога в своем городе я провела ряд тестов в клинике МЧС – выявление спонтанной и индуцированной препаратами активации базофилов. Активация базофилов in vitro. Результаты: Количество активированных базофилов (CD3-CRTH2+CD203c+) в периферической крови (спонтанная активация базофилов) 14,4% (0,00 – 6,00) Что это значит – что даже без препаратов, на которые я проверялась у меня происходит аллергическая реакция на что-то? Реакции на препараты: Количество активированных базофилов (CD3-CRTH2+CD203c+) после инкубации с препаратом Ультракаин Д – 7,2% (0,00 – 6 00) Индекс активации базофилов 0,5 (0,00 – 1,05) Количество активированных базофилов (CD3-CRTH2+CD203c+) после инкубации с препаратом скандонест – 10% (0,00 – 6 00) Индекс активации базофилов 0,69 (0,00 – 1,05) Количество активированных базофилов (CD3-CRTH2+CD203c+) после инкубации с препаратом Убистезин форте – 18,6% (0,00 – 6 00) Индекс активации базофилов 1,29 (0,00 – 1,05) Количество активированных базофилов (CD3-CRTH2+CD203c+) после инкубации с препаратом Лидокаин – 7,4% (0,00 – 6 00) Индекс активации базофилов 0,51 (0,00 – 1,05) Количество активированных базофилов (CD3-CRTH2+CD203c+) после инкубации с препаратом Ультракаин ДС Форте -8,8% (0,00 – 6 00) Индекс активации базофилов 0,61 (0,00 – 1,05) Количество активированных базофилов (CD3-CRTH2+CD203c+) после инкубации с препаратом Бензилпенициллин – 13% (0,00 – 6 00) Индекс активации базофилов 0,9 (0,00 – 1,05) Количество активированных базофилов (CD3-CRTH2+CD203c+) после инкубации с препаратом цефазолин-акос – 14,2% (0,00 – 6 00) Индекс активации базофилов 0,99 (0,00 – 1,05) На что обращать внимание – на уровень базофилов в процентах или на индекс активации? Если на первое, то выходит, что у меня аллергия на все? Если на индекс, то только на Убистезин форте? Или эти отклонения от нормы не существенны, при серьезных аллергиях цифры значительно выше? Не могу найти в интернете эту информацию, а те врачи, к которым я обращалась (в 1 Меде, в Отта) говорят, что у нас в городе никто специализированно не занимается аллергиями на лекарственные препараты, даже в центре аллергологии… Заранее спасибо, если ответите!
     
  4. Kmalajo

    Kmalajo

    Женский
    Елена! Есть разные тесты, выявляющие степень активации базофилов, широко они не используются. Интерпретировать их результаты могут только специалисты, постоянно с каким либо из этих тестов работающие. Поэтому Вам надо обратиться либо в тот центр, где Вам этот тест делали, либо к иммунологу, который его назначал. Вообще при выявлении аллергии на лекарства, основное – это аллергологический анамнез, лабораторная диагностика имеет вспомогательное значение
     

Поделиться этой страницей