Гастрит + хеликобактер

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Danicahurt, 29 ноя 2015.

  1. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 25 лет. У меня гастрит несколько лет (примерно 5-6). Первый раз я обследовалась в 2009 году. Паразитов не выявили, но оказался повышен хеликобактер 90,75 (сдавала кровь). Также делала ФГС, заключение: зернистый гиперпластический гастрит. После анализов мне было назначено лечение по схеме (ланзоптол, фромилид, хиконцил). Я купила данные лекарства, но пить так и не решилась, т.к. по 8 шт. В день антибиотиков, я побоялась испортить микрофлору. После этого я ничем не лечилась, в 2011 году родила ребенка.т.к. периодически меня беспокоит желудок, а именно: неприятное ощущение утром натощак. И очень сильно беспокоит повышенное газообразование. Что бы я не съела, всю ночь я чувствую бурление внутри, газы, мне это доставляет дискомфорт. Недавно я вновь была у врача в декабре 2012 года. Сдала анализы, паразитов не выявили, хеликобактер вновь завышен 157,31. Общий анализ крови на 15,12,2012 г: эритроциты 4,17, гемоглобин 130, тромбоциты 191, лейкоциты 5,3, палочки 1, сегменты 59, лимфоциты 29, моноциты 10, эозинофилы 1, СОЭ 8. (в остальном прочерк). Делала ФГС, заключение: зернистый гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, фолликулярный бульбит. Анализы сдала, но с лечением решили повременить, т.к. сейчас кормлю ребенка грудью. Врач сказала можно попить нормобакт 2 недели, я попила, стало получше, газов меньше. Собираюсь заканчивать грудное вскармливание, и потом с результатами к врачу. Так вот, вопрос такой. Один врач сказала, что гастрит и все остальное от хеликобактера. Нужно обязательно лечит эту бактерию. А другой (в этот день я общалась с 2 врачами) сказал, что хеликобактер раньше вообще не лечили и не знали что это такое, что не нужно на эту бактерию обращать внимания. Посоветуйте мне, пожалуйста, судя по моим анализам, какое мне необходимо лечение, лечить ли мне бактерию хеликобактер. Можно ли подобрать более щадящее лечение. И самое главное, как уберечь ребенка, если хеликобактер передается, ему сейчас полтора года, мы тесно контактируем, у него и так до года были с животиком проблемы, находили стафилококк золотистый, еще теперь эта бактерия, я очень волнуюсь за него! Когда можно обследовать ребенка на эту бактерию и с какого возраста она лечится. Заранее благодарна за ответ!
     
  2. LeoxepgoS

    LeoxepgoS

    Женский
    Здравствуйте, Оксана. Хеликобактериоз надо лечить обязательно. Но принимать препараты после окончания грудного вскармливания. Если ребенку 1,5 года, то грудное вскармливание надо закончить, так как при продолжении могут в дальнейшем развиться эндокринные нарушения. У детей с 6-7 лет делаем дыхательный хелик-тест на наличие хеликобактериоза, а до этого возраств в основном по анализу крови (антитела), эзофагогастродуоденоскопию с определением хеликобактера делаем детям лишь по определенным показаниям в этом возрасте. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием галавита по схеме, средств для поддержания кишечной микрофлоры, ферментов. Через 1 мес сделайте дыхательный хелик-тест ждля оценки эффективности удаления хеликобактера. По результату и коррекция ситуации
     

Поделиться этой страницей