Гемангиома или нет?

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем AlexeyG, 20 июл 2018.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Лариса, 38 лет. Обратилась к враку по поводу низкого гемоглобина (90,104, был даже 76) прошла гематолога-хроническая железодефецитная анемия. Гематолог сказал, чтоб искали дальше. Дальше было ФГДС-Хронический гастрит по типу поверхностного, недостаточность кардии, HP+. Колоноскопия-мелкий полип ободочной кишки. Дискенизия толстой кишки по гипертоническому типу. Комбинированный геморрой. Биопсия полипа-гиперпластический полип толстой кишки без атипии. После этого я сходила к онкологу-он сказал, что все нормально и как собирусь, то могу удалить полип. Я добилась направления на КТ брюшной полости. Вот протокол обследования-Печень в размерах не увеличена, с четкими ровными контурами, плотность ее в пределах допустимых единиц. Структура неоднородная, в 4 сегменте наличие ГИПОДЕНСНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С НЕЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ до 0,6 см в диаметре, плотностью +22+27HU. Желчный пузырь в размерах не увеличен, конкременты не содержит. ПЖ в размерах не увеличена, структура железы однородная, контуры сглажены. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка в размерах не увеличена, контуры ровные, денситометрическая плотность ее в пределах допустимых единиц. Структура однородная. Почки в размерах не увеличены, контуры четкие. ЧЛС не расширена. Конкременты не определяются. Клетчатка не изменена. Надпочечники без особенностей. Лимф. Узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Свободной жидкости в бр. Полости не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-КТ-признаки очагового образования печени. Помогите пожалуйста понять-куда мне дальше обращаться и что это за образование? Это метастаз? Я читала, что бывает гемангиома, но она как правило с четкими ровными контурами, а у этого образования контур НЕЧЕТКИЙ. На УЗИ никогда ничего не находили. Какие еще нужно сдать анализы, чтоб стало ясно. Последний анализ крови-Гемоглобин 104, Лейкоциты 37,7 и соэ 37. Остальные показатели в норме. Очень прошу Вас, помогите разобраться или хотя бы посоветуйте в каком направлении дальше двигаться!
     
  2. Здравствуйте! 1. Колоноскопию сделали, при этом осмотрели ВСЮ толстую кишку? Если да – то хорошо, если нет – нужно повторить колоноскопию после адекватной подготовки. 2. По описаниию, образование больше всего похож на гемангиому. Но вам лучше проконсультироваться со снимками (или диском) у другого врача компьютерной диагностики. 3. Странно сказал гематолог. Диагноз поставил вроде как точно (железодефицитная анемия), но «сказал» чтобы искали дальше. Зачем, если диагноз был ясен? Или был неясен? 4. Лечились ли вы от анемии (я имею в виду препараты железа)? Если да (скорее всего, лечились) – то был ли эффект и ходили ли вы после этого к гематологу повторно, чтобы оценить эффект лечения? 5. А смотрел ли вас обычный нормальный терапевт на предмет анемии? Вообще-то, это терапевт должен начинать и проводить лечение анемии. А гематолог должен был быть последней инстанцией, если бы лечение оказалось неэффективным. Если не смотрел или смотрел однократно, при этом вы не контролировали больше уровень гемоглобина и сывоторочного железа, советую сходить к нему (терапевту).
     

Поделиться этой страницей