Гемангиома

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем LightMoon, 22 янв 2022.

  1. Добрый день! У моего сына на третьей недели жизни на голове (на макушке справа) появилось красное пятнышко размером не более 5 мм в диаметре. Врач сказала, что это гемангиома и требуется только наблюдение. В последующие месяцы она начала активно расти и превратилась в шишку.т. е. Сейчас она выглядит как большая шишка с красным пятном на поверхности. Само пятно месяцев в 5 начало бледнеть по направлению из центра к краям. Сейчас малышу 10 месяцев. Роста ни я, ни родственники – не наблюдаем. Как Вы думаете, нужна ли нам операция? Если ее не делать, есть ли какие-то последствия? Спасибо.
     
  2. Mxkmqpzd

    Mxkmqpzd

    Женский
    Доброго времени суток. Гемангиома- представляет собой доброкачественную опухоль из кровеносных сосудов (по сути» клубок» патологически измененных сосудов.) От того, что она незначительно увеличилась – ето связано с простом ребенка. Гемангиомы способны к редукции (т.е. обратному развитию) Что на самом деле вы сейчас отмечаете, ввиде побледнения гемангиомы. На самом деле- таким образом она может полностью исчезнуть. Конечно лечение гемангиом различное. 1. Применяют криодеструкцию, но на волосистой части головы эта методика не проводится, потому что там не будут расти волосы. 2. Хирургическое удаление, что более приемлемо к волосистой части головы. В вашей ситуации я бы просто за образованием наблюдала, ведь удалить ее можно в любое время. Относительно хирургического лечения, желательно повторно проконсультироваться у хирурга. С уважением Елена Серегеевна.
     

Поделиться этой страницей