Геморрой

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Bizet, 27 ноя 2022.

  1. Bizet

    Bizet

    Мужской
    Добрый день! Мне 28 лет, в сентябре я и моя трехлетняя дочь перенесли тяжелую форму энтеровирусной инфекции. С тех пор стул никак не восстановится, хронический понос у меня и дочки. Три дня назад делали колоноскопию, выпила 3 пакета Диагнола и сутки почти не вставала с унитаза, попа стала болеть. На обследовании врач сказал, что у меня в области анального кольца на 7 часах небольшой геморроидальный узел, спадающийся, в выводах – хронический геморрой в стадии ремиссии. Но до этого момента никаких узелков никогда не было, не знаю, что такое запоры. После рождения ребенка ходила к проктологу (проблем не было, просто провериться), сказал, что все хорошо, как у пятилетней девочки и даже удивился, что сама родила и все в порядке. Внутри кишечника узлов нет. Почему ставят диагноз хронический геморрой? Какой мазью сейчас можно себе помочь (свечи не подойдут, сильный дисбактериоз после четырех курсов антибиотиков)? У трезлетней дочечки после частого жидкого стула в больнице заметила шишечку в области ануса, сейчас почти прошла, но если ребенок снова часто начинает ходить на горшок, ситуация возобновляется. Как и чем помочь крохе? Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Sofiko

    Sofiko

    Женский
    Здравствуйте! Геморрой является следствием переполнения сосудов кишечника, а те в свою очередь могут быть как следствием переполнением сосудов брюшной полости, так и следствием частого стула с поносом. Поэтому необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на копрологию и обязателен осмотр проктолога, особенно ребенку, чтобы определить степень активности процесса. Вместо проктолога может посмотреть и хирург, и гастроэнтеролог. Для лечения- диета, взрослым обычно назначаем детралекс, гинкор форте, свечи, мазт проктоседил, релиф, хорошо помогают салфетки с лиотоном. Детям можно применять мазь релиф ультра, гепатромбин Г, проктоседил, мазь ауробин. Хорошо заживляют слизистую кишки облепиховые свечи. Хороший эффект детям и взрослым дают ванночки с отварами противовоспалительных трав – ромашки, календулы, череды, или со слабым раствором перманганата калия, подмывание после каждого акта дефекации. Внутрь также хорошо чаи от геморроя, особенно с почечуйной травой…
     

Поделиться этой страницей