Гепертония это наследственная болезнь?

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Nemmi, 30 июл 2023.

  1. Nemmi

    Nemmi

    Мужской
    Пятигорск
    У меня гепертония 2 ст, от нее умерли папа 51 год, мама 54 года, брат 39 лет. Мне 42, давление самое высокое было 179 на 110, взялась за себя, сбросила вес с 76 до 68, не ем соленого, мяса, сыров, холестерин в норме. Пила год ренитек 10 утором 10 вечером. Давление встало в норму. 120 – 70,+/- 10, Вопросы 1. Я вылечилась? «2. Может так случиться, что у меня тоже будет неожиданно, инсульт?
     
  2. Mrwwy

    Mrwwy

    Мужской
    1) Нет, увы. Если гипертония появилась, то насовсем вылечится невозможно (исключение – вторичные формы гипертонии, когда давление повышается вторично в результате другого заболевания, тогда излечение заболевания приводит к нормализации АД). То что сейчас давление в норме – результат немедикаментозных мероприятий 9 контроль веса, ограничение соли и др.) и приема препаратов. Если сейчас без применения лекарств Ад в норме – можно не принимать лекарства, но не забывать про свою проблему, регулярно измерять АД, продолжать вести здоровый образ жизни. В случае появления тенденции к повышению АД – вовремя начать терапию. 2) увы, может. Ни один врач не может дать 100% гарантию. Но гипертония – один из важнейших факторов риска инсульта. Нормализовав давление, уровень холестерина — Вы многократно уменьшили риск развития данного заболевания (речь идет о снижении в разы!), а также других осложнений гипертонии (ишемической болезни сердца, поражения почек, глаз и др).
     

Поделиться этой страницей