Гиперкератоз плоского эпителия шейки матки

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем BernardJxg, 1 июн 2023.

  1. BernardJxg

    BernardJxg

    Женский
    Салават
    Уважаемый доктор! Если можно окажите мне консультационную помощь. Начало это года ознаменовалось у меня наличием различных гинекологических заболеваний. Если кратко. До 28 лет цикл был непостоянный 33-43 дня. Была эрозия. Прижигали. В 2012 году мазок на флору и мазок с шейки матки и ц/канала были в норме. В этом году на УЗИ гинеколог заметила изменения на шейки матки. Были взяты мазки и получены следующие результаты. Мазок/соскоб с шейки матки – «цитограмма соответствует гиперкератозу плоского эпителия». Мазок/соскоб из ц/канала – «элементы воспаления, плоский и железистый эпителий в пределах нормы. Далее, анализ мазка: лейкоциты 15-20 (уретра), шейка – сплошь, вагина – сплошь. Слизь (ум.). Другие бактерии не обнаружены. Меня очень испугал гиперкератоз. Гинеколог говорила, что это следствие гормональных нарушений и эрозии, которую она прижигала. Я сдала гормоны. Они в норме. Выписанное лечение (многочисленные свечи) не помогают. Подскажите, судя по результатам анализа, у меня происходят плохие изменения на шейке?
     
  2. Ekipish

    Ekipish

    Женский
    На данном этапе рекомендую провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (ВПЧ-тестирование, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др.), кроме того целесообразно сдать посев на грибы рода Candida. Следует иметь виду, что основные заболевания шейки матки, ассоциированы с вирусом папилломы человека (ВПЧ), но не всегда при этом ВПЧ выявляется. ВПЧ является основной причиной развития рака шейки матки. Своевременное проведение цитологического исследования, кольпоскопии и иммунотерапии позволяет эффективно снизить риск развития рака шейки матки. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии заболеваний шейки матки препарата Гроприносин, обладающего одновременно иммуностимулирующим и противовирусным действием. Двойной механизм действия способствует элиминации (выводу) вируса папилломы (ВПЧ) из организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо
     

Поделиться этой страницей