Гиперпаратиреоз

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем RayfordAd, 30 окт 2022.

  1. RayfordAd

    RayfordAd

    Женский
    Здравствуйте, мне 20 лет, пол мужской. Болезни до этого – хронический пансинусит, аномалия Арнольда-Киари I степени, хронический субфебрилитет с 13 до 18 лет. Два года назад начались головные боли, утомляемость, тахикардия при любых нагрузках. В прошлом году поставлен диагноз гипертония, назначен конкор, а в этом году кардиолог отправил к эндокринологу. На данный момент жалобы следующие: давление в пределах от 140 до 200, тахикардия до 170 уд. В мин при ходьбе и других простейших физ. Действиях, головные боли, очень сильная утомляемость и общая слабость, аномальная жажда и частое мочеиспускание, снижение аппетита. На руках, бедрах – стрии. Обследование у эндокринолога показало следующее: 1) УЗИ щитовидной железы, почек, печени (повышены АЛТ и АСТ) – все в норме. 2) Сахар крови – 3,4 ммоль, гликированный гемоглобин – 5,8%, Общий билирубин – 8,95 мкм/л, креатинин – 66 мкм/л, мочевина – 3,76 мм/л 3) Повышен кальций – 2,64 мм/л (норма – до 2,57), Антистрептолизин – 228 МЕ/мл (0-200), Паратгормон – 92 пг/мл (9,5-75); ионизированный кальзий – 1,25 ммоль/л (1,12 – 1,30) Эндокринолог поставил диагноз гиперпаратиреоз, аденома паращитовидной железы под вопросом, и направил на сцинтиграфию ПЩЖ. Сцинтиграфия аденомы и каких-либо отклонений в ЩЖ и ПЩЖ не показала. Так как эндокринолог был уверен в наличии аденомы, талон на повторный прием он мне не дал, и попасть к нему я вероятно смогу только через полтора месяца по очереди. У меня вопрос к уважаемым докторам – что может быть причиной моего состояния и гиперпаратиреоза? И что Вы можете посоветовать в плане лечения и дополнительного обследования?
     
  2. Carstaljef

    Carstaljef

    Женский
    Добрый день, при первичном гиперпаратиреозе должен быть повышен уровень ионизированного кальция. У Вашего мужа он в норме. Скорее всего повышение уровня паратгормона связано с недостаточностью уровня витамина Д. Его можно проверить в лаборатории.
     

Поделиться этой страницей