Гиперплазия эндометрия

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Kamensk, 2 ноя 2018.

  1. Здравствуйте! Поставили диагноз гиперплазия эндометрия 1,5 года назад, эндометрий – 7 мм, этот показатель держался на одном уровне до апреля этого года. Аспират не получился (не смогли раскрыть шейку). Все анализы (мазки) хорошие (цитология – отр, среда стерильная, инфекции – (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы – отр.), кровь, моча – все в норме. Провели лечение: трихопол, вобэнзим,. 2 этап – галавит, ацилакт, виферон. После этого на УЗИ: эндометрий 10-13 мм, ан- и изоэхогенных включения, заключение: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Возраст 54 г., климакс 10 лет. Вопрос: могло ли это лечение спровоцировать рост эндометрия? И как срочно надо делать гистероскопию и можно ли обойтись без нее? Уважаемый модератор, пожалуйста. Не отклоняйте мой вопрос!
     
  2. Добрый день. Вам провели совершенно безобидное, но не совсем целенаправленное лечение. Прогрессирование заболевания настораживает, особенно, на фоне такой длительной постменопаузы. Вам обязательно надо пройти гистероскопию, а также сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин, СА-125. Кроме того, обратитесь к эндокринологу и терапевту. Повышенное содержание глюкозы, нестабильное АД, ожирение- могут провоцировать рост пролиферативных процессов.
     
  3. Здравствуйте, Анна Григорьевна. Большое спасибо за ответ. СА – 7,54, давление, вес, глюкоза – все в норме. У эндокринолога наблюдаюсь по поводу АИТ (были ТТГ-16, Т4-8), принимаю L-тироксин 75 с ноября прошлого года, сейчас эти показатели в норме (0,38 и 18,2 соответственно). Выделений нет. Насколько срочно нужно делать гистероскопию, можно ли отложить ее до осени, т.к. нужно уехать на месяц в августе? Спасибо.
     
  4. Конечно, на данный момент экстренности нет. Поэтому Вы можете подготовиться к операции некоторое время, но не откладывайте эту процедуру в долгий ящик. Удачи Вам.
     

Поделиться этой страницей