Гипертиреоз

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Danialalix, 1 авг 2017.

  1. Danialalix

    Danialalix

    Женский
    Здравствуйте! В июне 2010 г. Пережила сильнейший стресс, через некоторое время состояние здоровья резко ухудшилось: снизилось зрение, стали вылазить волосы, утомляемость, зябкость (особенно ступни ног), ухудшение памяти. В декабре сделала УЗИ и сдала кровь на гормоны щитовидки, вот результаты: ТТГ – 1,94, Т4 – 16,99, АТкТПО – 113, холестерин – 6,64. УЗИ: правая доля – размеры 16 х 14 х 53, объем 5,7; левая доля – 17 х 13 х 48, объем 5,1. Объем щит. Железы – 10,8 мл. Контуры – ровные. Эхогенность – обычная. Структура: гомогенная; в правой доле гиперплазированный фолликул 2,6 мм. Очаговая патология: в проекции перешейка слева изоэхогенное однородное образование 0,6 х 0,43 х 0,88. Лимфоузлы: не изменены. Заключение: очаговое образование щит. Железы. Рост 155. Вес 67 кг. Диагноз: гипертиреоз. Прописали: йодомарин, низкокалорийная диета (на такой диете сижу с 2004 г., а холестерин растет, в 2009 г. Был 5,34). В марте – повторная сдача анализов и УЗИ. Что Вы посоветуете?
     
  2. Здравствуйте! Не согласна с диагнозом, гипертиреоз – это избыток гормонов щитовидной железы, а Вас абсолютная норма. Йодомарин принимать можно. В остальном – нет возражений, если холестерин будет и дальше расти, необходимо дообледование: полныую биохимию крови с печеночными трансаминазами и УЗИ брюшной полости.
     
  3. Danialalix

    Danialalix

    Женский
    Здравствует! Огромное спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Однако меня волнует высокий показатель АТкТПО – 113, мне сказали, что это обозначает высокий уровень антител щитовидки, якобы она сама себя «съедает» … Поясните, пожалуйста.
     
  4. Здравствуйте! Как я уже неоднократно писала, повышение уровня антител к щитовидной железе говорит только о предрасположенности к развитию аутоиммунного ее поражения, т.е. является лабораторным феноменом, клинически пациентом никак не ощущается. При нормальном уровне гормонов и отсутствии увеличения щитовидной железы (т.е. зоба) лечению не подлежит, т.к. в настоящее время нет действенных и безопасных препаратов для уменьшения антител. Кроме того, небольшое повышение уровня антител достаточно часто встречается в популяции у совершенно здоровых людей.
     

Поделиться этой страницей