Гипертрофии левого желудочка

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем LLIypyn, 2 фев 2021.

  1. Здравствуйте Антон Владимирович! Мне 44 года, пол женский. Я 27 лет использовала сосудосуживающие капли в нос типа нафтизин, санорин. В результате в 30 лет появилась тахикардия, а в 42 года стало повышаться давление до 160/100 иногда и выше. 1,5 года как не пользуюсь каплями, но иногда давление подскакивает очень сильно. Результаты ЭКГ и УЗИ сердца прикрепляю в фото. Щитовидка увеличена, но гормоны в норме. От тахикардии пила анаприлин. Сейчас использую только каптоприл при сильных скачках давления. Пульс чаще всего в норме. Вопросы – 1) не могли бы Вы определить по ЭКГ и УЗИ степень гипертрофии левого желудочка, требует ли она лечения, 2) следует ли мне переходить на постоянный прием препаратов типа конкора?
     
  2. LeGna

    LeGna

    Мужской
    Гипертрофии левого желудочка у вас нет, есть изменения в левом предсердии, которые впоследствии могут привести к развитию фибрилляции предсердий. Имеет смысл выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ (возможно, нарушения ритма есть уже сейчас), после этого обратиться к кардиологу для коррекции терапии. Лечиться надо.
     
  3. Спасибо за ответ. Не могли бы Вы ответить еще на несколько вопросов. Каково состояние аортального клапана (не вычеркнуто кальциноз створок и уплотнение)? Имеются ли признаки стеноза клапанов (ни вычеркнуто, ни подчеркнуто)? Каковы признаки недостаточности митрального клапана?
     
  4. LeGna

    LeGna

    Мужской
    Гадание – не моя сильная сторона. Я не сидел за аппаратом и не заполнял протокол. Еще раз: вам НАДО обратиться к врачу для подбора терапии.
     

Поделиться этой страницей