Гипертрофия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Rinomen, 14 май 2021.

  1. Здравствуйте мне 15 лет, у меня дней 5 назад была нудящая боль в области сердца длилось это 2 часа не больше. Сейчас уже не болит! Но я сходил к врачу сделал кардиограмму и УЗИ – сердца: ЭКГ у меня в норме а УЗИ ПОКАЗАЛО: Протокол эхокардиосканирования: Аорта – восходящий отдел 20 мм. Стенки нормальные. Аортальный клапан не поражен Амплитуда раскрытия 16 мм. Левое предсердие 26*30 мм.; Левый желудочек гипертрофорован, КДР 46 мм. КСР 28 мм Сократимость миокарда EF69%; ударный обьем мл. Зоны Межжелудковая перегородка уплотнена, утолщена, толщина 7*7*5 мм. Задняя стенка левого желудочка 6*6*5 мм. Митральный клапан поражен Створки уплотнены противофаза есть спаянность по комиссурам с прогибом на 6 мм. Правый желудочек 20 мм. Легочная артерия 14 мм. Проба Вальссальвы отрицательная. Доплометрия Аорта 1,5 м/сек, Градиент давления 9,0 mmHg, Регургитацация нет Митральный клапан 1,1 м/сек., Градиент давления 4,8 mmHg, Регургитация есть, 23,5 mmHg Клапан лнгочной артерии 1,4 м/сек., градиент давления 7,8 mmHg, Регургитация есть, 3,9 mmHg Трехстворчатый клапан: Регургитация есть, 13,0 mmHg Заключения: Эхо КС-признаки гипертрофии умеренной пролапса передней створки митрального клапана умеренного с регургитацией 1 степени, недостаточность трехстворчатого клапана. Скажите насколько это все опасно? Возможно ли что это переходной возраст? И лечится ли это?
     
  2. Здравствуйте! Описание не во всем понятное, боль в сердце скорее всего действиетльно связана с возрастными изменениями, немного настораживает описание митрального клапана – но скорее всего это неточности Вашей интерпретации врачебного подчерка. Если есть возможность – вышлите протокол исследования, думаю так будет точнее.
     

Поделиться этой страницей