Гипотериоз и выпуклая шишка на горле

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Araghmaz, 21 фев 2021.

  1. Год назад бросила курить – 19 января. И в этот же день искупалась впервые в холодной воде. Потом через неделю потянуло на морскую капусту, купила, съела сразу грамм 500-600. И так ела 3 дня. Очень хотелось! Начала задыхаться, поправилась на 4 кг., и пошло: хрипота в голосе, выпадение волос стало более интенсивным, раздражительность, постоянная напряженность. Чувство, что что-то должно произойти плохое. Была у эндокринолога: анализы сдала - ТТГ - 88,8; Т4 немного понижен, антитела повышены, в общем диагноз – гипотериоз. Мне 35 лет. Через 5 дней, когда прошли месячные ТТГ – 40,1. Врач настоятельно рекомендовала мне пить Эутирокс. Но я воздержалась. Сдавала кровь каждые 2 месяца, сидела на фруктах и овощах, но особой диеты не придерживалась, просто свела к минимуму все жирное и тяжелое для желудка. В июне ТТГ - 9,0, а в августе – 4,6. В ноябре уже 7,0, а в январе - 23,4. Т4 в норме, и поднялись очень антитела. Нашла другого эндокринолога, по первым данным она прописала Тириоидеа-композитум. С сентября по ноябрь я прошла курс Тириоидеа, а в конце декабря села на Эутирокс-50 на дозу 1/4. Через 5 дней, когда начала повышать дозу, стало плохо, врач меня предупредила, что такое может быть – вернулась обратно на 1/4 и так пропила его весь январь, но все хуже становилось и в весе еще 2 кг. За месяц. Врач срочно отменила употребление гормона. Сказала сделать перерыв, в марте сделать УЗИ и еще раз кровь. Конечно чувствую себя сейчас немного лучше, только на погоду бывает душит, задышка почти прошла, вес не уходит, бывают срывы нервные иногда и самое интересное забываю часто. Делала МРТ – все в норме. А самое главное - выпяченная шишка на горле не проходит. Что это, дайте совет, что делать. В интернете читала много хороших отзывов про Эндонорм, может стоит попробовать? Спасибо
     
  2. Ownta

    Ownta

    Женский
    Хабаровск
    Вам необходимо выполнить анализ крови на ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Если уровень ТТГ будет выше нормы, Вам показано назначение Тироксина. Если по УЗИ в щитовидной железе найдут узлы, размер которых 1 см или более, потребуется тонкоигольная аспирационная биопсия. В отношении Вашего веса, Вам необходимо наблюдение грамотного эндокринолога или диетолога. Эндонорм принимать можно, но лучше под контролем врача, и если вам назначат категорично гормоны - можно совместно.
     

Поделиться этой страницей