Гипотериоз

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Kissa, 7 ноя 2017.

  1. Kissa

    Kissa

    Женский
    Здравствуйте! Мне 30 лет. 5 лет назад мне поставили диагноз Гипотериоз. Все это время я принимаю Л-тироксин. На данный момент я пью 50 мг в сутки. Но антитела к ТПО не падают. ПРи норме 30 они у меня 887. Не могу попасть на прием к эндокринологу. Может мне стоит увеличить дозу или перейти на другой препарат? А еще мне сказали что мне придется всю жизнь теперь принимать этот препарат. Так ли это?
     
  2. Здравствуйте! Антитела могут и не снижаться на фоне приема тироксина (равно, как и любого другого препарата. Это показатель «говорит» (с вероятностью, но не всегда!) о возможном наличии аутоиммунного тиреоидита, который, в свою очередь, и привел к развитию гипотиреоза. (Но бывает и «носительство» антител, не связанное с патологией щитовидной железы). Изменять дозу в зависимости от титра антител – не надо. О достаточности (или недостаточности) дозы тироксина, который Вы принимаете, «говорит» результат ТТГ. Если ТТГ увеличился – есть смысл увеличивать и дозу тироксина (и – наоборот). Как длительно принимать заместительную терапию, предсказать практически невозможно. Однако, при гипотиреозе, вызванном аутоиммунным тиреоидитом, скорее всего «да": лечение проводится всю жизнь.
     

Поделиться этой страницей