Гипотиреоз, тиреоидит, ранний срок беременности

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Lenock, 8 ноя 2018.

  1. Здравствуйте, мне 31 год. Полгода назад решила готовится к беременности и сдать анализы, начала с гормонов, ТТГ оказался 8,5, эндокринолог подобрал дозировку 75, так как мой вес 83 кг, рост 173, после корректировки «эутирокс 75», ТТГ стал 1,010. (до беременности) На УЗИ щит железы обнаружили маленький узелок, размером 5*6*6, диффузно-очаговые изменения, объем щит железы 10,45, также я обнаружила выделения из одной груди белого цвета, хотя грудью я закончила кормить еще 8 лет назад, выделения усиливались перед месячными, пролактин оказался в 3 раза выше нормы, а точнее 103,60 нг/мл при норме в этой лаборатории 4,79 – 29,90 (сдавала перед менструацией), пересдала через неделю, уже после менструации пролактин оказался в норме, я сделала маммографию, выявили диффузно-кистозную мастопатию, хотя кист не обнаружили, пропила 3 мес мастодинон, месячные стали ходить регулярнее, стала отслеживаться овуляция по тестам. У меня такой вопрос, сейчас я беременна, срок 3 недели, акушерских получается 6, так как у меня овуляция происходит не на 14, а на 24 день. Как и когда мне нужно менять дозировку эутирокса и нужно ли принимать что нибудь еще? Так как врач в моем городе не очень компетентен в этом вопросе, собираюсь поехать в Москву, но в ближайшее время не имею такой возможности. Спасибо за ответ!
     
  2. Rhtdw

    Rhtdw

    Женский
    Иркутск
    Здравствуйте! Чтобы откорректировать дозу левотироксина, необходимо знать уровень ТТГ, сдайте кровь на через 2-3 недели. А сейчас к терапии добавьте препараты калия йодида 200 мкг утром, витамин Е, фоливую кислоту. По результатам будет понятно надо сейчас увеличивать дозу или нет. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я. А.
     

Поделиться этой страницей