Гкмп

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Khadding, 29 ноя 2022.

  1. Khadding

    Khadding

    Мужской
    Здравствуйте! У моего сына обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия с преимущественной гипертрофией МЖП. Митральная недостаточность 3 (+), ХСН 2Фст. ФК2 (NYHA), иногда ставят ФК3, НК2А-Б. ЭХО – КГ: Градиент в ВОЛЖ 65 мм Hg. Гр. Сбр. 191 мм Hg. Митральная регургитация 2-3+, ЛЖ: КДДлж 41,8 мм, Тмжп – 27,7 мм (бо), ср/3 до 29,7 – 34 (нарост со стороны правого желудочка), верх 11,4 мм. Тзслж – 15,4 мм (бо), ср/3 до 16,3, верх 12. ФВ – 86%. Ао – 34,6 мм, ЛП – 41,8 мм, ПЖ – 14 мм, ЛА – 30,5 мм. ДМЖП не выявлено. ЭКГ: В покое синусовый ритм. ЧСС 62-68 уд. В мин. Незначительные нарушения внутрижелудочковой проводимости. Нарушение процесса реполяризации миокарда в отведениях V1-V3, I-II (элевация ST, отрицательный Т). Глубокий Q в 1 отведении, в аVL желудочковый комплекс по типу Qr. Стоя – синусовый ритм, учащение ЧСС, нарушение процесса реполяризации миокарда сохраняются, после физ. Нагрузки без динамики. Ребенок на инвалидности с 14 лет. Проходил лечение в НИИ детской педиатрии и хирургии. Скоро 18 лет. Нужно определять группу инвалидности. Для этого требуются точные показатели. Вот с градиентом обструкцией понятно, а вот показатели ФВ очень высокие. Я слышала, что при ГКМП показатель ФВ почти всегда высокий, и поэтому более внимательно нужно подходить к диастолической функции ЛЖ. Именно этот показатель мне непонятен, что является нормой и где начинается патология? Серьезна ли сложившаяся ситуация с заболеванием? И если возможно, хотелось бы узнать стоит ли нам рассчитывать на продление инвалидности после 18 лет, если да, то какая группа соответствует данному заболеванию?
     
  2. Yuracik

    Yuracik

    Мужской
    Давайте оставим интерпретацию показателей зхокардиографии специалистам. Ситуация достаточно серьезная. Помимо ЭхоКГ обязательно проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, так как именно нарушения ритма являются основной причиной осложнений при ГКМП. Про инвалидность не знаю ничего, это решается МСЭК на основании степени утраты трудоспособности (а не по факту наличия диагноза).
     

Поделиться этой страницей