Гнойнички на подбородке, под носом и вокруг рта

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Prism, 30 авг 2018.

  1. Prism

    Prism

    Женский
    Здравствуйте! Мне 22, пол мужской. Постоянно выскакивают болючие прыщи под носом, на подбородке, вокруг рта. Сначала ощущается боль под кожей, но внешне ничего нет. Потом покраснение – >; набухание/воспаление & – > и после этого эта болезненная штука становится белым гнойником. Весь цикл жизни этой гадости – три-четыре дня. Проблема беспокоит около трех лет. С бритьем мне кажется никак не связана, так как бриться начал с 16 лет (в этом возрасте и вообще в подросковом прыщей не было… До 19 лет.). С детства у меня имеется небольшая проблема с желудком (забрасывается желчь), каждые пол года наблюдаюсь у гастроэнтеролога, соблюдаю диету, но проблема с желчью с детства, а гнойники начали появляться с 19 лет. Еще заметил, что стоит простудиться и моментально они появляютя по 3 штуки сразу, примерно в одинаковых местах (где до этого были уже зажившие болячки). Ослабленный иммунитет тоже может быть причиной. Подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться! Кидаю фото (там только под носом, но летом их все-таки меньше чем в остальное время года).
     
  2. HoneyIrina

    HoneyIrina

    Женский
    Здравствуйте! Если процесс имеет хроническое течение и беспокоит Вас более 3-х лет, то следует сделать посев отделяемого, чтобы определиться с возбудителем и чувствительностью к антибиотикам. До этого момента использовать однократно бритвенные станки. До и после процедуры бритья обрабатывать кожу растворами местных антисептиков, например, регулярно протирать кожу раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Местно можно использовать антибиотики в кремовой форме. С результатами бакпосева обратитесь к дерматологу для исключения сикоза кожи, который порекомендует Вам дальнейшую терапию. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова
     
  3. Prism

    Prism

    Женский
    Здравствуйте Анна Станиславовна! Прошло уже 2 месяца с момента обращения дерматологу (очно). На консультации я подробно рассказал о своей проблеме и подметил, что в интернете специалисты сказали сделать посев, чтобы исключить сикоз. Дерматолог ответила, что у них не делают его (клиника платная в центре москвы, а ошибка моя в том, что не спросил по телефону, когда ехал к ним) и стала смотреть через увел. Стекло (точное название не знаю) очаги поражения и сказала, что это не сикоз, т.к. если бы он был, то гнойники были бы и на носу тоже. (по моему бред полный). В итоге назначила мне Сетафил (очищающий лосьон), Хлоргексидин (антисептик), Фуцидин (антибиотик) и пасту салицилово-цинковую. Всем пользовался, количиство высыпаний сократилось, по времени прошло 1,5 месяца. На днях закончился фуцидин, решил пока не покупать новый и посмотреть что будет, (скрабом и антисептиком после бритья одноразовыми станками я продолжал пользоваться) естественно, проснувшись сегодня утром я увидел три! Новых гнойничка над губой и один на подбородке! Всю жизнь я же не буду мазать эти антибиотики правильно? Подскажите, что делать дальше? Как решить проблему? Эти высыпания достали. В течение трех лет уже. Может обратиться к другому специалисту?
     
  4. HoneyIrina

    HoneyIrina

    Женский
    Здравствуйте! Не стоит сомневаться, если доктор не увидела сикоза, значит, высыпания с ним не связаны. Если использовать электробритву, то Вы меньше будете травмировать поверхностный слой кожи – эпидермис, и микроорганизмы, которые в норме колонизируют кожу, не будут активизироваться (воспалительных элементов будет меньше). До и после бритья используйте раствор хлоргексидина биглюконата 0,05%, при появлении воспалительных элементов – фуцидин, клиндовит. Наружные средства нужно использовать длительно, сильного вреда от этого нет. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей