Головные боли и повышенное давление

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем Donjeta, 16 апр 2019.

  1. Donjeta

    Donjeta

    Женский
    Здравствуйте! Мне 35, рост 168 см, вес 88 кг. Не так давно я стала чувствовать повышенную утомляемость: не могу долго читать (головная боль, перед глазами «мушки&quot, раздражают громкие звуки, часто болит и кружится голова (особенно при наклонах), общая слабость. Муж ворит, что по ночам я довольно сильно стала храпеть, а в последнее время это сопровождается задержками дыхания. Утренние головные боли: тяжесть, шум в голове (похоже на звук открывающегося лимонада), в шейном отделе хруст, при всем этом ощущение повышенной температуры (хотя, на поверку 36,6). 3 месяца назад стала отмечать скачки давления, а последнюю неделю ниже 140 \ 109 не опускается. Вчера: 169 \ 114, сопровождалось очень сильной головной болью. Прошу, подкажите что в такой ситуации предпринять и какое обследование необходимо пройти?
     
  2. Расстройства сна – это всегда неприятно. Храп, который сопровождает большинство «сонных» патологий, приносит дискомфорт не только окружающим. Недостаток кислорода может значительно повлиять на здоровье спящего человека. Нужно отметить, что храп во время сна – один из явных признаков такого заболевания, как апноэ сна. Причины возникновения ночного апноэ: Апноэ может возникнуть у людей с артериальной гипертонией, ожирением, заболеваниями эндокринной системы;. Для проведения предварительной диагностики больному выдается на дом переносное диагностическое устройство, регистрирующее пульс, храп, сатурацию, частоту дыхательных движений. Кроме того, регистрируется положение тела во сне и факты остановки дыхания. Если результаты исследования свидетельствуют о наличии апное сна, больной направляется в специальную лабораторию сна для проведения детального обследования, называемого полисомнографией. Кроме этого вам необходимо обследование: ЭКГ, холтеровское мониторирование, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы, рентгенография шейного отдела позвоночника, глазное дно, консультация невролога
     
  3. Donjeta

    Donjeta

    Женский
    Спасибо за консультацию. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. А как Вы мне посоветуете бороться с повышенным давлением и головной болью? Я могу выделить три вида боли, которые донимают мня последнее время: в течение дня возникает в затылочной части головы при резких движениях; боль утреняя: тяжелая и давящая; и еще одна – нарастающая, такое ощущение, что кожа головы очень горячая, и чувствительная (больно лежать на подушке) в этом случае обезболивающие не помогают). Эти боли провоцирует повышенное давление?
     
  4. Так а вы измеряли давление во время головной боли, т.к. она может быть не связана с повышением АД? Вам надо завести дневник в котором фиксировать АД в одни и те же часы и описывать свое состояние, кроме этого вам надо измерять давление во время приступа головной боли, чтобы определиться есть ли в это время повышение АД. Кроме этого вам надо определить ваше рабочее АД, т.е. при котором вы чувствуете себя хорошо. Если повышение АД бывает редко и гипотензивные препараты используются разово можно: папазол, дибазол, «андипал». Если речь идет о гипертонической болезни то это ПОСТОЯННЫЙ прием гипотензивных препаратов, а в вашем случае диагноз еще не установлен, поэтому не рекомендую вам пользоваться лекарствами, которые назначают больным с гипертонической болезнью. Все симптомы могут быть связаны с ночным апноэ.
     

Поделиться этой страницей